В Ростове порешили судьбу мозаики

Мозаично-переходные новости — Ростову. Сегодня в Ростове-на-Дону  обсудили ремонт перехода Большая Садовая-Ворошиловский. В информационном центре «МедиаС» удивлялись — стены с исторической мозаикой уже посерели, а голосование — как будет выглядеть переход, в сети «Фейсбук» проведено задним числом!

ВИТАЛИЙ КИРИЧЕНКО ДИЗАЙНЕР АРХИТЕКТУРНОЙ СТУДИИ «ФОРМА»: «Мы хотели сделать стены светлыми, но материал из-за границы шёл бы очень долго. Поэтому закупили отечественный. Но это не окончательный вариант, не завершенный. Еще будет подсветка и стены будут выглядеть светлее».

Павел Панченко — старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды Академии архитектуры и искусств ЮФУ, поражён и некорректностью голосования (всего около трехсот голосов и короткие сроки) и тем,что исторические указатели «Кинотеатр Буревестник», «Магазин Масло-сыр» и другие  уже уничтожены.

Подземный переход пр. Ворошиловский-ул.Б.Садовая. Фото Галина Пилипенко

Фото: Галина Пилипенко

А архитекторы оценили судьбу творений Юрия Лабинцева — автора мозаик.

САЛАВАТ САМАКАЕВ АРХИТЕКТОР: «Я проходил практику когда Лабинцев и женщины из его группы делали мозаику. Он автор, ни его художницы не имели специального образования, тем не менее, они интуитивно создали мозаики в духе византийской школы, где преобладают яркие и сочные цвета — зелёный, красный, жёлтый, что близко по духу не только нам, но и всему югу России.

А сейчас ремонт — в духе холодной скандинавской школы. но мы же не в Дании живём!»

Поразило собравшихся и то, что натуральный камень заменили на керамогранит. Попросили власти не уничтожать оставшиеся четыре перехода с мозаикой.  Журналисты спрашивали: как получилось, что переход, арендованный у города под торговые ларьки, вышел из-под контроля? Арендатор, оплативший ремонт, изменил лицо перехода, а значит, и Ростов-града. Разве это законно? Евгений Лебедев — заместитель главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству, отмахнулся, ответил: «Сами почитайте закон».

Синее небо, зелёный луг, деревья и цветы, дети играют. Как? Вы не видите этой мозаики? Не удивительно — самое  весёлое и оптимистичное панно (как жизнь в Ростове) закрывают ларьки с чулочно-носочными изделиями».

1 февраля торговые точки собираются переместить. Но не убрать — их арендаторы оплачивают содержание перехода, а городской бюджет экономит на этом.  А пока Алексей Павловский, занимающийся внутренним туризмом, попросил не разрушать мозаики — ведь подобного в  России нет и туристы охотнее всего фотографируют именно чебурашку, рождение детей и выращивание подсолнухов.

Мозаика за дверью переходов уже треснула — железная дверь бьет по ней каждую полночь — когда арендаторы запирают переход на ночь. Безопасность вещей, важнее безопасности людей и туристов и ростовчан, вынужденно перебегающих дорогу.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО сегодня внимала жарким спорам.

Пост не завершён

Мы готовим сюжет  для программы «Вести-Дон»