Ростовчане и дончане! Все на “Территорию огня”!

“Территория огня 2016”

Третий ежегодный международный фестиваль эко-ремесел “Территория огня 2016” пройдет с 1 по 15 августа 2016 года под Псковом на берегу Чудского озера, где на время объединятся художники, занимающиеся стеклом, керамикой и металлом. Организаторы фестиваля Иноят Замахина и Анастасия Чарина, выпускницы академии Ф. Л. Штиглица, несколько лет назад уже провели керамический симпозиум «Северное пламя. Мандроги 2013/2014» в Ленинградской области и стекольный фестиваль «Эко-Гласс 2014/2015» под Гдовом.

«Территория огня 2016» ─ это большой творческий фестиваль, который должен привлечь внимание людей не только к искусству, но и к экологии.

Поэтому участниками фестиваля станут художники, работающие со стеклом, металлом и керамикой. Это материалы замкнутого цикла, и значит, в этом качестве может выступить вторсырье: стекольщики могут переплавлять бутылочное стекло, а работающие с металлом художники ─ создавать свои работы из велосипедных цепей и ржавых гвоздей.

Для создания изделий из керамики ─ одного из самых древних ремесел ─ используются натуральные материалы.

“Территория огня 2016”

Самый важный «строительный материал» фестиваля ─ стеклянные бутылки. Их будут плавить в специальных печах, резать, клеить, гравировать и расписывать.

Организаторы обещают, что некоторые особо везучие бутылки даже превратятся в скульптуры. Для этого на территории фестиваля будет построена бутылочная печь, а любой гость сможет принять участие в строительстве декоративной стены из разноцветных бутылок и цемента.

Кузнецам тоже удастся использовать вторичное сырье: для них материалом станут металлолом, ржавые трубы, гвозди и другие предметы, которые смогут продолжить свою жизнь в их работах. Общая тема для всех участников экология, и каждый художник получит возможность выразить в своих работах свое отношение ее проблемам.

“Территория огня 2016”

Имя фестивалю дал огонь, благодаря которому люди могут обрабатывать стекло, металл и керамику. Несмотря на то, что сегодня для работы с этими материалами используются современные электрические печи и горны, на фестивале практически все работы будут рождаться из открытого пламени.

Как известно, занятие это тяжелое, но захватывающее, и для участия в нем потребуются слаженные коллективные усилия, взаимопомощь и, конечно, любовь к материалам и самому процессу.

Также в рамках симпозиума участники и гости фестиваля смогут изучить древние и экспериментальные виды обжига в кострах, ямах и специальных печах.

Территорией первой части фестиваля станет хутор Утешение в Псковской области, где на берегу Чудского озера уже дважды проходили стекольные симпозиумы.

«Мы ждём 50 художников из разных стран, ─ говорит Анастасия Чарина. ─ Гостем же может стать любой желающий, регистрация уже началась».

В программе будут конференции, выступления музыкантов, огненные шоу, мастер-классы, фермерская еда и баня. Помимо этого можно будет насладиться свежим воздухом, купанием, походом в лес по грибы да по ягоды и общением с настоящими мастерами.

На протяжении всего мероприятия гости смогут ставить палатки в кемпинге (проживание платное), свободно уезжать и возвращаться. Вторая, финальная часть, состоится в Санкт-Петербурге на Елагином острове в Музее Стекла.

Это будет выставка работ, созданных за две недели фестиваля, и ее открытие ознаменуется фестивальным днем. В этот день состоится ярмарка под открытым небом, на которой можно будет приобрести работы художников и мастеров, использующих натуральные материалы или вторсырье.

Также на ней будут эко-еда и косметика. В программу этого дня входят различные мастер-классы, концертная программа, ремесленные и творческие шоу. Завершит фестиваль конференция «Экология и искусство в современном мире».

Организаторы приветствуют поддержку в виде любого распространения информации о готовящемся фестивале на страницах в социальных сетях и не только.

Для желающих помочь в проведении фестиваля организован кауд-фаундинг, условия которого можно найти здесь: https://planeta.ru/campaigns/ecofest2016 . У

знать больше о фестивале, познакомится с его организаторами и задать им вопросы можно здесь: https://vk.com/ecofest2016 . Желающие принять участие в качестве гостя могут зарегистрироваться здесь: https://vk.com/topic-105800887_34042487 .