Александр Сыпченко. Вик. Путь избранного

Глава 1 . Знакомство.

В самой простой семье, рос самый простой мальчик Виктор Седов, который не думал и даже не представлял, что он станет избранным.

Бабушка, Мария Николаевна, работала в школе учителем истории. Она не очень-то обрадовалась этому имени. Она считала его слишком кричащим, но, раз родители решили, значит так тому и быть.

Имя, символизирующее победу, доставляло парню немало хлопот. Когда он пошел в садик, не многие дети могли выговаривать букву «Р». Да и каждый раз говорить «Виктор» было длинно. Однако, короткое, «Витя» или «Витёк» не нравилось сходством с «Виталиком». Поэтому со временем, гордо звучавшее «Виктор», сократилось до короткого, но не менее звучного ВИК. Так проще знакомиться, да и дома более простое имя позволяло быстрее привлекать внимание ребенка.

В школе он учился хорошо. Не был отличником, но и не получал слишком много двоек. Энергия его била через край. Подвижный, энергичный ребенком, но, как все современные дети, Вик замирал перед экраном компьютера или за какими-либо гаджетами. В таком гипно-состоянии он мог сидеть и играть часами. Поэтому родители для физического развития водили его в бассейн два раза в неделю. К своим 11 годам Вик вытянулся и немного оброс мышцами. Его темно-русые волосы коротко стригли для удобства занятий спортом.

Отправившись в очередной раз на тренировку Вик даже и не подозревал, что именно в этот день начнутся «изменения в его жизни».

Однажды в бассейне, он встретил её.

Вышло так, он явился на тренировку раньше положенного времени. Переоделся, и, чтобы не сидеть в раздевалке, пошел в бассейн. Детям из спортивной группы разрешалось находиться в плавательном зале без тренера, они могли разминаться на свободной площадке, но им категорически запрещалось заходить в воду.

Самостоятельный Вик был не против иногда похулиганить, поэтому периодически нарушал запреты взрослых.

Так произошло на этот раз. Он оглянулся по сторонам, убедившись, что никого нет и прыгнул в воду с тумбы… А  это категорически запрещалось!   Зашёл в воду головой. Ему нравилось плыть по инерции, не гребя руками, не помогая ногами. Он любил просто расслабиться и скользить в воде.

Бассейн пустовал, тренер Василий Егорович еще не пришел.

В этот самый момент блаженства от нарушения запрета тренера, от свободного скольжения под водой, ему показалось, что в бассейне он не один. Каким-то шестым чувством он смог это осознать. Когда он вынырнул из воды то увидел пловца. Тот греб по параллельной дорожке к краю бассейна. Определить над водой кто это не представлялось возможным. Поэтому он нырнул снова и посмотрел в сторону плывущего под водой.

Судя по купальному костюму — девочка. Вик вынырнул, повис на буйках руками и стал смотреть, что будет дальше. Девочка подплыла к краю бассейна и сделав выход на две руки ловко запрыгнула на парапет. Она села на край, рядом с вышкой для прыжков в воду. Вик снял очки для плаванья, они мешали рассмотреть её подробно. Симпатичная девчонка: маленький вздернутый носик, черные глаза, волосы русого цвета, короткая стрижка — каре. И купальный костюм его заинтересовал. Он был настолько тонок, что казался нарисованным на теле. Выглядела девчонка спортивно. Она ему понравилась.

— Как тебя зовут? — крикнула она.

Вик услышал вопрос и поплыл к ней.

— Вик, — ответил он, когда подплыл и повис рядом на буйках.

— Ты новенькая?

— Не совсем, мне уже двенадцать лет. Меня зовут Агата

— Рад знакомству, — по-взрослому сказал Вик.

— Ты знаешь, что нельзя в отсутствие тренера быть в воде?

— А я не в воде, а вот ты в воде.

«Точно», — подумал Вик, сейчас придёт тренер, и я получу взбучку, Он подплыл к краю и попытался также с выходом на две руки вылезти. Но у него не получилось, тогда он подплыл к лестнице вышел из бассейна по ней. Он смутился от своей неудачной попытки. И хмуро спросил:

— Так что ты тут делаешь?

— Я здесь живу.

— Не обманывай, в бассейне жить нельзя.

Агата засмеялась и встав пошла на вышку сказав по пути.

— Я живу у озера, а это по-твоему, что??

— Туда детям нельзя, — крикнул Вик, — и это не озеро, а бассейн.

— Кто сказал, что я ребенок? — удивилась Агата подымаясь на десятиметровую высоту.

Она прыгнула вниз, не сказав ни слова, и очень аккуратно почти без брызг вошла в воду. «Круто», — подумал Вик. В этот момент он услышал голос тренера

— Вик, ты что опять был в бассейне?

— Нет, — слукавил Вик, — это я после душа мокрый.

Вик смотрел в бассейн ища глазами Агату, но её нигде не было.

— Василий Егорович, — спросил Вик, — а Агата, новенькая девочка?

— Не знаю, у нас нет девочки с таким именем

— Но она прыгнула с вышки, как птица.

— Это невозможно, кроме тебя здесь никого. И если кто-то из детей залезет на вышку, я сразу выгоню его из группы. Еще мне тут утопленников нахватало. У нас в тренерской видео наблюдение за бассейном, — продолжил он, — я смотрел, и ты только один тут плескался, и вообще больше в воду без взрослых не лезь, не обманывай меня, иначе доложу родителям и вытурю из группы.

— Извините, — произнес Вик и покраснел —  я больше не буду.

— Я сейчас пойду проверю душевые. Пока соберется группа, в бассейн никому не залазить, проконтролируй.

Вик очень удивился, он точно видел и говорил с этой девчонкой. Увидев, что тренер ушел, он побежал на вышку, быстро взбежал на десятиметровую площадку и увидел на краю небольшое мокрое пятно. «Но, если в бассейне я первый, кто оставил этот мокрый след здесь», — подумал Вик. «И почему тренер не видел девочку?»,- продолжал размышлять он. Он решил на следующую тренировку прийти опять пораньше и разгадать эти загадки.

Жил Вик в простой трехкомнатной квартире с мамой, папой и тремя рыбками и одноглазым персидским котом с кривой челюстью, пока он не умер, к сожалению.

Кота похоронили при въезде в город, под самым знаменитым памятником, который называется «Тачанка». Там перс и покоится с миром, не смотря на боевой дух скульптурной колесницы.

Дома Вик не стал рассказывать, что с ним приключилось. Он уже вошёл в тот возраст, когда приходит понимание, что информацию для родителей необходимо дозировать, во избежание проблем.

Но его мысли плескались в бассейне. Вик ждал и не мог дождаться следующей тренировки. Перед сном он стоял в ванной и чистил зубы. В зеркало на него смотрел загоревший мальчишка со светлыми глазами. Не особенно худ, но и не толст. Легкий жирок прикрывал его пресс. «Чем он не нравится моему папе?», — думал Вик. На этой мысли он закончил чистить зубы и пошел спать.

На следующую тренировку он пришел чуть раньше. Агата  плыла по дорожке. Он пошел по краю ванны на встречу девочке и попытался сделать серьезное лицо, но у него не получилось.

— Привет, — сказал он, поравнявшись с ней, и улыбнулся.

-Привет.

— Как дела, Агата?

— Хорошо.

— Ты часто приходишь в бассейн?

— Считай я отсюда не ухожу

— Ты хорошо плаваешь, — сказал Вик, подумав добавил, — ныряешь тоже.

— Это меня мама научила.

— У тебя мама спортсменка?

— Нет, у меня мама волшебница.

— Все мамы волшебницы, улыбнулся Вик.

— Не все, — не согласилась она, — вот у нас есть мамы молочницы, есть мамы банщицы, есть мамы ткачихи.

— Какие странные у Вас мамы!

— А кто твоя мама, Вик?

— Моя мама юрист.

— Кто это «юрист», я не знаю.

— Вот ты смешная, юрист это тот, кто законы знает и людей защищает от других плохих людей, перед судьёй, когда суд идет.

— Ну тогда моя, тоже юрист. Её вызывают, когда человек отдает миру долг прахом и решается, будет его душа стремиться или низвергаться. Она провожает его душу к весам деяний и перед весами защищает его поступки в средней жизни.

— Да ты фантазерка, снова улыбнулся Вик.

— Кто такие фантазеры?

— Это те, кто выдумывают разные истории

— Но я не выдумываю истории, а говорю правду. И все у нас говорят правду, без выдумок.

— Ну, а сказки рассказывают?

— Не знаю. Сказки…интересное слово. У нас есть былинные знания, это то, что происходило когда-то давно, этого уже никто не помнит, но это тоже правда.

А как это выдумать? — После небольшой паузы спросила Агата.

— Ну это не сложно, — ответил Вик. Я вот придумываю, что кот у меня на даче говорит, я с ним разговариваю. Или фантазирую, что я инженер и строю приборы.

— Но ведь так и есть, коты разговаривают, но они мало знают слов, а ты если хорошо подумаешь сможешь построить прибор, а если сможешь ты не фантазер, а приборосоздатель.

— Приборосоздатель, — повторил Вик и закатился от смеха, — у нас кто строит приборы, — закончив смеяться сказал он, — называются инженеры.

— Я не знаю многих Ваших слов.

Вик подумал, «Как странно она говорит, «Ваших», будто иностранка. Хотя слова произносит без ошибок.

— Агата, тренер запретил без взрослых быть в воде, и меня попросил проконтролировать, может ты выйдешь, и мы поговорим?

Агата задумалась:

— Ты знаешь Вик, мне тоже мама не советует нырять к вам. Но решение принимать все равно тому, кто совершает поступки, и платить за это решение будет тот, кто их совершает. Поэтому нужно очень внимательно слушать взрослых, их советы, их рекомендациям. Я в следующий раз позову маму что бы был взрослый человек и ты не нарушал запрет твоего учителя.

— Это не учитель, это тренер. Ты так странно называешь некоторые вещи, почему?

— Мне пора, — сказала Агата и поплыла к краю бассейна, сделав вид, что не услышала последнего вопроса Вика.

Вик попрощался и пошел в сторону тренерской. Он решил взять полотенца самостоятельно, чтобы как-то оправдать свое ранее присутствие в бассейне. Когда он зашел в тренерскую, то увидел на вышке Агату. Она все больше и больше ему нравилась.

Его взгляд упал на монитор слежения, на нём её не было. Он опять посмотрел в окно, Агата помахала ему рукой и прыгнула вниз. На мониторе Агата отсутствовала, отсутствовал и всплеск от ее погружения. Как такое может быть, подумал Вик и побежал к бассейну спросить у Агаты, как такое получается? Но ее там уже не было. Пришел тренер, и увидев стопку полотенец в руках Вика, сказал, что он молодец.

Вик рос сообразительным и достаточно любознательным малышом. Дома он открыл ноутбук и стал искать подтверждение словам Агаты.

Но все, что он отыскал похожего — это рассказы о других измерениях.

В результате он подошёл к маме и спросил у нее.

Молодая, симпатичная и обаятельная Софья Александровна, помимо адвокатской практики, занималась полётами на параплане и воспитанием ребенка. Выглядела она спортивно и действовала стремительно, взгляд выдавал силу характера.

— Мам, скажи, а может быть так, что кто-то живет вроде как все, но в то же время иначе?

— Вик, о чем ты? Я не понимаю.

— Ну вот ты адвокат, а вдруг ты окажешься волшебницей?

— Я и так волшебница, вот наколдовала такого замечательного сына.

— Ну, я не то имел в виду, ладно не важно.

— Если ты спрашиваешь, то это уже важно, что случилось?

— Ничего страшного. Просто в интернете я прочитал, что есть другие миры, которые называются измерения. Такое бывает?

— Не знаю, пока еще ученые не доказали этого, а так в мире может быть все что угодно. Вот у нас есть мозг, а мы его только совсем немного используем. А ты вообще не используешь, — с улыбкой пошутила она и засмеялась. — Ты лучше думай о школьных уроках, это будет разумней. Как дела в бассейне?

Вик подумал и решил не рассказывать о том, что он общается с Агатой, он почувствовала, что мама как-то не вдохновилась вопросом о других мирах.

— Да все в порядке, мам, плаваю, тренируюсь, только времени не хватает переодеваться и разминаться, давай пораньше будем приходить хотя бы на пол часика.

— Хорошо, как скажешь.

Вик, услышав ответ, радостно улыбнулся, он знал, что три раза в неделю он будет видеть Агату на полчаса больше.

В этот раз она сидела, на дне бассейна, скрестив ноги, раскинув руки. Вик прыгнул в бассейн, донырнул до Агаты, но не смог задержаться в этом самом глубоком месте.

Ему сильно давило на уши и не хватало воздуха. Она увидела его и оттолкнувшись от дна всплыла на поверхность. У Вика сбилось дыхание, хотя нырнул ненадолго. Агата же выглядела так, как будто вообще не плавала.

— Привет, Вик.

— Привет, Агата, как ты смогла нырнуть так глубоко и так на долго?

— Это не глубоко. Хочешь я научу тебя нырять так как я?

— Да хочу, научи пожалуйста — попросил Вик.

Агата стала рассказывать.

— Дело в том, что мы все в мирах связанны между собой особой энергией.

— Ты хотела сказать в мире, — прервал ее Вик.

— Во-первых, не перебивай, а во-вторых, я все правильно сказала: в мирах. Все живое источает радость, это энергия живого. Ты можешь, услышав радость другого существа, частично получить его умения и навыки.

Можно услышать радость деревьев, травы. Даже земля имеет свою радость, но только те, кто хоть раз услышал радость земли становятся Аутами, они смотрят внутрь себя пытаясь разложить по полочкам знания, полученное от земли. Но так как земля очень старая и мудрая, знаний очень много. У них один плюс, они живут в три раза дольше всех. Поэтому лучше не слушать землю. Вик, если ты почувствуешь рыбу, то поплывешь как рыба, почувствуешь оленя будешь бежать быстро и долго, кошку, — будешь видеть ночью. Можно даже представить себя камнем и окаменеть, — произнесла Агата и залилась звонким смехом.

— Агата, ты можешь прийти ко мне в гости?

— Нет, мне нельзя отсюда выходить, мама запретила.

— Но ты прошлый раз говорила, что позовешь маму?

— Я её позвала. Она сказала, как только проводит отца-отцов к весам, обязательно заглянет сюда вместе со мной. Она мне разрешила быть здесь, но никуда не уходить, запрет мамы нарушать нельзя.

— Ты так разговариваешь, как будто ты из сказки.

— Откуда?

— Ну из другого мира.

Агата продолжила:

— Ты представь себя рыбой, и сможешь быстро плыть или нырять.

-Как это представить себя рыбой? — спросил Вик.

— Иди сюда, — позвала она его, вытащила его на бортик, взяла за руку и пристально посмотрела в глаза.

— Представь себе рыбу, быструю рыбу, которая может плыть бесконечно далеко.

В голове у Вика возникла картинка жаренной рыбы на сковородке и мелькнула мысль, «хорошо бы поесть», но он отогнал её и представил рыбу живую, услышав голос Агаты, — «Ныряй». Вик прыгнул в бассейн.

Из транса его вывел удар. Вик проплыл весь бассейн в длину ни разу не всплыв, чтобы подышать и в конце стукнулся головой о бортик. И довольно ощутимо. Он всплыл и хватанул воздух вцепившись в буйки.

Сверху раздался голос Агаты: «Смотри, как я могу». Она уже стояла спиной к краю вышки и медленно стала заваливаться пока не полетела вниз, войдя четко головой в воду. Вик уже понял, что после таких прыжков Агата пропадает, и он не увидит её сегодня больше. Он вылез из бассейна и пока не пришел тренер решил вытереть с себя воду, чтобы не получить по шее. Полотенце как-то странно скользило. На нем остались следы слизи. Вик оглядел себя, он сам был весь в слизи, она обволокла всё его тело. Ему стало страшно, он поспешил в душ.

Смывая слизь под струями теплой воды  он ощутил боль в голове, — «все-таки сильно я стукнулся, это же какая скорость у меня была» — размышлял он, нащупав большую шишку. «Бассейн 50 метров, никогда я его не мог проплыть» — Вик находился в размышлениях. – «Что это за слизь, надо глянуть в интернете», — решил он.

Интернет сообщал, что слизь — это выделения у рыб. Слизь помогает им скользить в воде. Но откуда она оказалось на теле у него. Как? — тут он вспомнил, что ему говорила Агата. — Как странно, — решил он, — но и как же интересно!

С этого момента жизнь и учеба уже непростого мальчика стала совсем другой.

Продолжение.