Ростов потеряет «Ростов»?

Фестиваль «Bridge of Arts». Фото: Галина Пилипенко

Актёр Павел Делонг («Список Шиндлера» , «Викинг», «Жена Штирлица» и другие) идёт в кинотеатр «Ростов».

«Что же будет с Родиной и с нами?» — спел когда-то Юрий Шевчук, не подозревая о том, что в Ростове есть кинотеатр «Родина».

Точнее был. Также были: стерео-кинотеатр «Прибой», Буревестник, Юбилейный, Комсомолец, Победа.

Несколько лет назад взялись за реконструкцию кинотеатра «Россия». Так и лежат российские руины. Неподвижно.

И вот объявлено о кончине кинотеатра «Ростов».

Это стало волнующей новостью: для многих ростовчан кинотеатр «Ростов» это и визитка Ростов-Града и последний большой экран в городе и часть детства.

Но, оказывается, владельцы уже год пытаются его продать.

Специалисты уверены: отдельно стоящие кинотеатры — это прошлое. Требование «Хлеба и зрелищ» актуально как никогда. И немедленно! И кинотеатры теперь — часть торговых комплексов. И ждать сеанса не надо: залов несколько.

В прошлом году риэлтер Максим Хмель продал единственный кинотеатр в городе -«Батайск-Сити». Но, не смотря на этот опыт, сбыть кинотеатр «Ростов» не получилось. Тогда решили, что продать кинотеатр с планом реконструкции и потенциальными инвесторами будет легче.

МАКСИМ ХМЕЛЬ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «ПАРУС»: «НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ проектировщики приступают к расчёту определенных конструкций и перепланировок в объекте для того чтобы мы могли использовать объект для концертной деятельности. Интересная концертная площадка получится в центре города».

Цена интереса — 30-50 миллионов. Промоутеры необходимость концертного зала подтверждают.

ЛЮДМИЛА НОВИКОВА УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР КОНЦЕРТНОГО АГЕНТСТВА  «МИР»: «Мы периодически сталкиваемся с ситуацией, когда артисты уезжают недовольными уровнем и качеством площадок.

Крупных площадок, вместимостью более 2 000 мест у нас, кроме КСК «Экспресс» и Дворца Спорта, нет.

Все остальные — от 800 до 1200 мест. Они адаптированы под проведение зрелищ, конечно, но для Ростова это недостаточно. Нам необходим новый современный, многофункциональный  зал с современным же звуковым и световым оборудованием. Это важно, потому что Ростов сдаёт позиции: уже многие города-миллионники имеют залы. А Воронеж, например, с населением меньше, чем в Ростове, имеет площадку лучшую, чем все наши вместе взятые».

Людмила уверена: современный концертный зал должен: быть минимум на две тысячи мест и  легко трансформироваться в танцпол. И решается это на уровне проекта. А в кинотеатре «Ростов» сейчас 630 мест.

Впрочем, риэлтер говорит, что переоборудование вод концертный зал — не окончательное решение. Есть и другой вариант, но его называют «коммерческой тайной».

Тайной остается и процесс того как государственный кинотеатр стал частным? Впрочем, у нас все возможно. Не зря же последний фильм, показанный в «Ростове» назывался «Страна чудес».

Галина Пилипенко. Смотрите «Вести Дон».