Александр Сыпченко. Дама Пик или проклятое наследство. Часть 2

Александр Сыпченко. Дама Пик или проклятое наследство.Начало

Это хорошо в теории: вспомнить всю свою жизнь, да поподробнее. Одно успокаивало, что прожил я не сто лет, которых необходимо вспомнить. Даже на эти записи ушло у меня три вечера. Я старался восстановить в памяти все подробно. Некоторые моменты я, отрываясь от клавиатуры, закрывал глаза, вновь переживал в мельчайших подробностях. Но это не означает, что я должен описывать в каком месте и какой рукой дотрагивался до тела девушки. Эти детали не связаны с появлением ночных видений.

Кстати, из интернета узнал, что шизофрения проявляется в молодом возрасте, но психиатр сказал, что я ни с какой стороны не тяну на шизика, хотя нервная система основательно расшатана.

Итак, период гражданского брака с Яной окончился вполне мирно. Отдаю ей должное: она взяла всю вину и разговор с родителями на себя, объяснив, что наши отношения себя изжили. Даже после расставания с Яной, я продолжил работать у Михаила Ивановича: по этой части у него не было ко мне претензий. Должен признать, что он оказался нормальным мужиком.

По весне 2005 года я подвел итоги прожитой первой четверти века. Скажу прямо – результаты были, мягко говоря, не утешительные. Прежде всего я остался один и без всякого желания завести семью. К положительным моментам можно отнести то, что я являлся хозяином однокомнатной «хрущевки», которая уже просила хотя бы косметического ремонта, с самой необходимой обстановкой. Могу повторить, что прожил неплохие годы с Яной. Она поддерживал относительные чистоту и порядок в квартире, готовила вполне съедобные блюда, преимущественно из полуфабрикатов. Короче, эти проблемы нас мало волновали. Чтобы продлить жизнь нашему лежаку–дивану мы вели половую жизнь на полу, на надувном матрасе. Рекомендую попробовать – в этом что-то есть.

Кроме квартиры, я владел не новой, но в хорошем состоянии «Шкодой». Согласитесь, не всем же ездить на «мерседесах».

Еще у меня оказался диплом о высшем образовании, но тут же я выяснил, что ни я сам, ни мой диплом никому не нужны. Я понял, что юристов наклепали намного больше, чем было нужно по количеству.

Работу в милиции я не рассматривал даже теоретически, не мое это. Прежде всего меня не прельщали дисциплина и субординация.

Ряды адвокатов оказались настолько плотно сомкнуты, что проникнуть в них просто так со стороны было нереально. Иногда строй размыкался лишь для того, чтобы пропустить кого-то из родственников, причем, не слишком далеких.

Требовались юридические консультанты, но в одних случаях работодателей не устраивало отсутствие у меня стажа и опыта работы, а в других меня не устраивала заработная плата: ниже, чем получал у Михаила Ивановича. Где-то с год я пытался наладить связи, но в лучшем случае мне предлагали «крошки с барского стола».

Заводить постоянную связь у меня не было ни времени, ни желания. Проблему решал с замужними дамами: им хорошо и мне приятно. Где-то летом в моей жизни появилась Тома, жена бизнесмена. По возрасту было года три в ее пользу, но это не имело значения. В остальном, как к женщине, у меня не было к ней никаких претензий, хотя до уровня Яны она не дотягивала. Не исключаю, что муж догадывался о ее похождениях, но ничего менять не хотел. В нашей жизни нет ничего более постоянного, чем временное, а поэтому связь с Томой затянулась.

Ближе к осени я познакомился с Ларисой. Вообще я не «бомбил», но иногда подвозил голосовавших девушек, если было по пути.

Так в моей машине появилась Лариса. Когда она садилась, я успел ее разглядеть. На красавицу она не тянула, но в ней таилось что-то привлекательно-завораживающее.

Аккуратная головка на относительно длинной шее, с короткой стрижкой скорее темно-каштановых, чем черных волос. На лице с мягкими, правильными чертами лица выделялись красиво очерченный рот без следов губной помады и глаза – главное украшение лица, серо–синего цвета.

Главным был не цвет, а то, что в отличии от многих кукольных глазок, эти излучали жизнь и работу мысли. Девушка не жеманничала, а охотно отвечала на вопросы. Я узнал, что Лариса учится «на психолога». Даже после короткого разговора мне захотелось продолжить общение. Уже во время следующей встречи Лариса расставила все по своим местам. Она хотела видеть во мне друга и только, предложив братские отношения.

Я не сильно огорчился: тайные свидания с Тома, интересовали нас обоих, к тому же всегда оставался шанс перевести все это в нечто большее. Встречались мы один-два раза в неделю на нейтральной почве.

Лариса позвонила где-то через полтора месяца нашего знакомства и назвала номер телефона Авакова Владимира Ервандовича, объяснив, что он, возможно, поможет мне с работой.

Я не смог отказаться от такого дара.

Так я познакомился со своим будущим работодателем.

Предварительно я узнал, что Аваков известный адвокат, хозяин офиса с целым штатом помощников.

Первое впечатление складывалось довольно приятное. Владимир Ервандович  — крупный, скорее симпатичный, мужчина явно склонный к чревоугодию с большой залысиной, делавшей лоб еще выше. Лицо украшал нос с горбинкой лица кавказской национальности и тяжелый волевой подбородок. Еще хочу отметить его манеру разговора: Аваков просто и популярно объяснил, что я, как юрист без опыта работы, не представляю ни для кого интереса, но вот не работая нельзя приобрести опыт, получался замкнутый круг.

В сущности, я и сам постепенно приходил к такому выводу, но он изложил все гладко и точно.

Далее, после паузы, предложил мне работу помощника с испытательным сроком в три месяца. Не обошел он стороной и вопрос зарплаты. На первых порах я буду получать 30 тысяч в месяц с дополнительными бонусами, которые зависят от объема и сложности задач.

Теперь я понимаю, что начинался интересный период в моей жизни. Прежде всего мне нравилась работа. Тут же я понял, что полученных во время учебы знаний не так много. Приходилось вспоминать даже то, что раньше не знал.

Аваков не занимался уголовными делами, ему хватало и гражданского производства – фирмы, предприниматели, налоговые споры.

Зарабатывал я неплохо. Аваков набирал дела частных лиц и передавал их мне, юрист он был с именем и поэтому работы мне тоже хватало.

Главное условие его: чтобы я его дела успевал делать в первую очередь.

Я отремонтировал квартиру, сменил гардероб и немного улучшил  обстановку. Со временем место «Шкоды» заняла не такая уж престижная, но добротная и надежная «Тойота».

Аваков был хороший шеф: ставил конкретные задачи и определял сроки выполнения, а затем проверял сделанное. Если я допускал ошибку, он четко указывал на нее и требовал переделать.

Постепенно я начал понимать сущность труда известных в городе адвокатов. Они со знанием дела, уверенным тоном в большинстве случае озвучивали работу выполненную помощниками.

В моей жизни одновременно продолжали существовать две женщины: Лариса – для души и Тома для тела. Но уже в начале лета Ларисе пришлось оказывать мне еще одну услугу, но уже в личной жизни: разруливать мои отношения с Томой.

Почти год у нас с Томой все было хорошо. Проводили время в любовных утехах. Я давал ей то, что она не дополучала у возрастного мужа.

У Томы семья, рос мальчик, а муж обеспечивал ее так, что она не думала о работе. Неожиданно бабе в голову ударила моча, да еще в тяжелой, увесистой банке. Думаю, произошло сотрясение остатков мозгов, а точнее говоря – просто «крышу снесло». Не хочу плохо отзываться о женщине, но основные ее познания касались моды и секса. Довольно редко во время поездок мужа она даже оставалась у меня ночевать.

Возможно, весна подействовала. Но, после очередной ночевки, она изложила гениальный план на ближайшее будущее: она оставляет мужа и переезжает ко мне, словно я молил ее об этом!

Когда прошел первый шок, я пытался отговорить ее, но все мои аргументы разбивались о короткое, но емкое: «Ну и чё?».

Тома даже была готова оставить сына мужу, а мне родить нашего общего. Я понял, что от нее можно ожидать всего, когда она заявила, что может покончить с собой из–за несчастной любви. Все же мне удалось уговорить ее отложить решение этой проблемы до осени.

Так я получил передышку, но проблема осталась.

Как с другом я поделился своей бедой с Ларисой. Она выслушала меня, задав пару вопросов, а потом сказала:

– Во многом ты сам виноват, Стас. Так вроде ты вполне здравомыслящий мужчина, а позволил какой-то вздорной бабенке сесть себе на голову, да еще запугивать. Но вот таких бабенок, которые бесятся с жиру и ищут приключения, надо учить, причем жестко. Они должны знать свою семью и не забывать о ней, даже заводя любовника.

– Как ты это представляешь?

– Пока не знаю, но найду способ. Пока мне нужны ключи от твоей квартиры, а также дата и время вашей очередной встречи. Вот тут и проявилась вся креативность Ларисы.

Меня в свой план Лара не посвятила. Тем эффектнее было появление Ларисы в моей квартире.

Мы были, мягко говоря, не совсем одеты. Но, услышав звук открывающегося замка, я успел быстро натянуть трусы. Лариса захлопнула за собой дверь, поставила большую сумку с вещами на пол у ног и уставилась на нас взглядом, не предвещающим ничего хорошего. Тут же она произнесла с выражением монолог, достойный великих актрис. Я слушал ее очень внимательно, а потому могу передать в общих словах.

Суть ее монолога сводилась к тому, что все мужчины сво…, а я являюсь одним из худших их представителем. Основная моя вина заключалась в том, что не успела жена уехать на несколько дней к маме, как на брачном ложе появляется какая-то уличная девка, да еще не первой свежести. Если бы не ребенок, которого она решила оставить от такого кобеля, то я вылетел бы из ее квартиры, как пробка из бутылки теплого шампанского.

Застывшая от неожиданности Тома, оделась с такой скоростью, как новобранец под строгим взглядом прапорщика. Она не произнесла ни слова, понимая, что все права на стороне законной жены. Собрав вещи, Тома постаралась проскользнуть мимо Ларисы, но та преградила ей путь.

– Держи за услугу, – с этими словами Лариса протянула Томе штуку, – но если еще раз увижу тебя рядом с мужем, то остаток дней будешь работать на пластического хирурга. Поняла?

Подавленная таким напором, Тома взяла деньги, быстро кивнула и исчезла из квартиры, чтобы избежать шума, а возможно и мордобоя.

Восхищённый поступком Ларисы и даже негромко поаплодировал. Она же сказала:

– Учись на будущее, Стас. Как видишь, твоя Тома далеко не такая крутая, как хотела казаться, – и, улыбнувшись, добавила — Не бойся, я с тобой…

Этот урок я запомнил на всю жизнь и в дальнейшем осторожничал, оговаривая едва ли не в первую встречу условия и длительность встреч, не забывая упомянуть, что жена учится за границей, надеясь, что, в крайнем случае, Лариса еще раз может вернуться с сумкой от мамы.

Жизнь текла не только незаметно, но и быстро. За окном уже был 2010 год.

В разгар лета я скромно отметил свое тридцатилетие, сделав себе подарок – недельный отдых за границей, где и отметил «днюху».

Я уже несколько раз представлял в суде интересы клиентов и выигрывал дела, хотя не могу говорить об их сложности и значимости.

Выплескивая на бумагу свои воспоминания, я на практике убедился, что об алиби заботятся люди, которые знают о его необходимости в недалеком будущем. Могу сказать, что летом оторвался по полной программе в течении недели, проводя время преимущественно на берегу моря. Но вот точных дат, когда и с кем о чем-то беседовал, я не вспомню.

Теперь я с уверенностью могу сказать, если ни в чем не виновному человеку сотрудник органов неожиданно строгим тоном спросит, где тот находился с 18.00 до 21.00 часов 29 февраля 2007 года, то прежде всего человек начнет мучительно вспоминать об этом периоде времени, а только потом поймет, что в 2007 году нет 29 февраля.

Это к тому, что в большинстве случаев я не буду указывать ни дату, ни день недели, если они точно не совпадали с общенациональными праздниками.

Скорее всего, в середине июня Аваков пригласил меня в свой кабинет, усадил напротив и неторопливо начал:

– Понимаешь, Стас, ты вполне меня устраиваешь как помощник. Тебя заработок устраивает?

Даже уже немного зная Авакова, я не мог понять, куда он клонит:

– Вполне устраивает и заработок, и работа.

– Но ты должен понимать, что всегда будешь у меня на вторых ролях. Я знаю, что молодые сейчас все амбициозные, рвутся в лидеры. Ты хочешь попробовать свои силы на самостоятельном поприще?

Это уже становилось интересным, а поэтому я прямо спросил:

– Что Вы хотите предложить?

– Молодец, схватываешь на лету, – улыбнулся Аваков. – У тебя есть возможность занять место юриста в ООО «Эсмеральда». Личный кабинет с табличкой, но без секретарши и полная самостоятельность в работе. Надеюсь, при этом ты не откажешься помогать мне в делах, выкраивая для этого время. Не хочу раздувать штат. Да и ты хорошо усвоил мои требования, которые другому нужно было бы долго объяснять. Если тебе не понравится на новом месте, то можешь вернуться на свое место в любой день.

Предложение казалось слишком заманчивым. Тем более, что  Аваков оставлял мне пути к отступлению.

Не знаю, но  что-то, скорее на подсознательном уровне, насторожило меня. Прежде всего хорошие, перспективные места не освобождаются без причин.

– Где прежний юрист «Эсмеральды?» – задал я вполне логичный вопрос.

– На кладбище…

– Что он там делает? – невольно вырвалось у меня.

Конечно, мне бы сразу правильно понять и не задавать глупых вопросов. Но у меня мелькнула мысль, что ритуальные услуги тоже пользуются консультациями юристов.

– Обрел вечный покой и постоянное место прописки, – усмехнулся Аваков. – Там работал мой хороший приятель и партнер по преферансу Ковалев Павел Алексеевич. Кстати, ты играешь в преферанс?

– Нет. Карты никогда не привлекали меня.

– Напрасно, Стас. Послушай мой совет и подумай. С годами карты становятся более привлекательными, чем женщины и служат поводом для общения с друзьями, а выигрыш и проигрыш не имеют принципиального значения, являясь скорее показателем уровня умения и везения на день игры. Хотя карты не исключают совмещение карт и женщин.

– Кто является владельцем «Эсмеральды»?

– Это довольно любопытная личность – Яворская Глафира Аристарховна. Я видел ее несколько раз, но хорошо не знаком. Только о возрасте ее не спрашивай.

– Почему?

– Ей где-то в районе 80 лет. Но точно никто не знает. Все бумаги пропали во время войны, а восстановлены с ее слов. Но для своих лет она довольно бодрая, сама ведет все дела.

Как я понял, этим клиентом Ковалев был доволен, но о ней не говорил. Только раз за «пулькой» он назвал хозяйку «трижды вдовой Советского Союза» и ведьмой.

– Она была три раза замужем?

– Бери выше, – усмехнулся Аваков, трех мужей она успела похоронить только во времена Советского Союза, а четвертого успела проводить в последний путь уже в России. Не считая любовников.

– С кем она сейчас живет?

– Узнаешь, если будешь у ней работать, а у Глафиры Аристарховны появится желание рассказать о своей жизни. Повторяю, о Яворской я знаю мало. Как говорят «шапочное знакомство». На похоронах она подошла ко мне и попросила порекомендовать кого-нибудь серьезного и не болтливого на место Ковалева. Вот я и сказал тебе об освободившемся месте. Дальше решать тебе…

Продолжение следует