Сергей Сапожников: «Ура!Скульптура»

Сергей Сапожников «Ура!Скульптура»

Несколько дней назад открылась выставка «Ура!Скульптура», о которой все уже собственно слышали и пожалуй все знают.
Меня пригласила поучаствовать в этой выставке Света, уверен все строилось на ее симпатии к моему творчеству. Затем мы несколько раз обсуждали возможности и перспективы моей работы. Типичный рабочий момент в котором мы находили компромисс и возможности
что-то создать специально для выставки. Конечно же, я не подумал, о том что стоило бы поговорить с Анатолием в процессе подготовки
работы. Мне казалось, что всем все понятно, да и потом появился текст для выставки с вот такой мыслью «Проект является своеобразной ревизией современного художественного процесса в области скульптуры.

Вместе с тем это и демонстрация разнообразных скульптурных форм, которая сопоставляет различные индивидуальные художественные стратегии, позволяя художникам точнее понимать собственное творчество и свое место в художественном процессе. Таким образом, организаторы задаются вопросом: «Возможна ли в нынешней российской художественной ситуации современная скульптура?».

В моем случае, творчество в большинстве случаев строится вокруг фальсификации действительности. Конечно же, я больше люблю снимать фотографии. В своих снимках я использую реальные объекты, сделанные по честному, специально для той или иной картинки. Может ли это быть современной скульптурой?

Пожалуй, да.

Интересна ли она отдельно от снимка, где использован свет, цвет и так далее?

Конечно же нет.
Поскольку именно, преобразование и искажение и является моим основным интересом в искусстве, то очевидно что снимок всегда будет лучше, чем объект в жизни.

Стоит развиваться и показывать разные стороны своего пути, мне было приятно, что Света попросила сделать меня скульптуру с матрасами.
Я ни когда, прежде не раскрывал как же выглядят в живую мои декорации для съемок. Не думаю, что стоит рассказывать про кино эффект, где все очень условно и очень бутафорно. Но к моему удивлению, Анатолий, воспринял мою работу как груду мусора и абсолютно провальную инсталляцию. Не вступая со мной в диалог, он принял самостоятельное решение убрать работу за несколько часов до выставки.

Хорошо, не проблема. Все может быть, как говорится. Хотя именно здесь и возникает мой интерес высказаться. Вот вроде, все люди культуры и принято все решать в рамках цивилизованного подхода. Но разве это нормально, не обсуждая с автором работу, не понимая в чем заключается смысл моего высказывания, констатировать мне сухо факт что это провал.

Провал в каком смысле? В том, что это не является реальной скульптурой?
Так это же было понятно изначально и казалось мне очевидным. Я получил смс, от Светы, где было сказано что она очень сожалеет и все равно будет рада видеть меня на выставке. Придя, на выставку, мне было интересно поговорить с Осмоловским, чтобы все таки выяснить причины такой радикальной меры действий которые он так скоропостижно принял.

Анатолий, сослался на занятость и не возможность позвонить мне и сказать мне лично свое мнение. Куратор, не нашел времени на то чтобы поговорить со мной адекватно на выставке, конечно же открытие, я все понимаю. Я решил подождать, реакцию несколько дней, ожидаю все таки четкой позиции по поводу происходящего. И вот как это выглядит:
« Сергей, то что я твою работу убрал — я сделал хорошо тебе. Мне никакого удовольствия это не могло доставить, как ты понимаешь. Мой дружеский совет: не стоит гнать халтуру. А работа — халтурная. Ты делаешь подобные «инсталляции» и потом их фотографируешь. Это получается круто. Но из этого совсем не следует, что если ты эти композиции воплотишь в реале, они будут настолько же удачны. Медиум фотографии, конечно же играет огромную роль в данном языке. Потому что все привыкли на фото видеть что-то более менее реальное. И ты этот стереотип ломаешь. Когда же ты подобную композицию делаешь в реале — все пропадает и получается просто трэш. Возможно у тебя есть головокружение от успехов. Надеюсь в легкой форме. Очень не советую подобные опыты повторять на Западе.»

Эти слова, конечно же прекрасный ответ, на то что я и сам обычно говорю, когда показываю фотографии. Тут нет ни чего удивительно для меня, кроме того, а что разве не было понятно что я покажу «халтуру»? Да в этом был мой намеренный жест, показать как это выглядит в живую, чтобы показать огромную разницу между реальностью и вымыслом. Вроде как выставка как раз хотела поговорить о возможных стратегиях? И разве не с этой целью меня и приглашали в ней участвовать? Было бы странно думать, что я сделаю какую-то великолепную скульптуру? Это же смешно. Мне кажется, что
очевидный провал с моей стороны и показывал бы, как не просто работать с фотографией и насколько сложно и не однозначно я думаю, когда создаю подобные композиции.

Поводя итог, могу сказать следующее, я не понимаю логику не общения с художником во время подготовки проекта со стороны Анатолия. Я считаю, не культурно говорить о том, что работа снята с выставки за несколько часов до открытия отправляя смс. Игнорировать, меня на открытии и говорить, что я не мог сделать плохую выставку. С неохотой отвечать на произошедшее, да и еще намекать мне о том, что я вдруг имею головокружение. Скорее, я имею плохой осадок и ощущение не профессионализма со стороны Осмоловского.

О каком спасение может идти речь? О том, что важный концептуальный метод, является «фуфлом»? Да наверное, я все таки что-то не понимаю, но ни когда не мог подумать, что меня снимут с выставки за демонстрацию методологии моего творчества. Самое, смешное снова остаются, только фото, как это могло бы быть)))).

Фб. 6 декабря 2015 г.

Сергей Сапожников «Ура!Скульптура»