Александр Сыпченко. Дама Пик или проклятое наследство

11012731_1089893181044843_537305238902988325_n

Это первый рассказ из книги Александра Сыпченко «Переступая пороги».

Нет, я не картежник и речь пойдет не о картах. Мне удалось освоить только народную игру «дурак», чтобы иногда поддерживать компанию. Как Герману после своей смерти стала являться княгиня, больше всем известная как «Пиковая дама», так и мне она стала являться сначала во сне, а потом и как видение — днем. Самое интересное, что я ни разу не видел ее лица, скрытого вуалью, но был уверен, что это именно «Пиковая дама».

Согласен, я даже сам понимаю, что медленно, но верно схожу с ума. Но вот знакомый психиатр спокойно объяснил, выслушав меня, что пока человек адекватно оценивать свое состояние, он в лечении не нуждается. В подтверждение он привел слова Марк Твена: «Когда понимаешь, что все мы сумасшедшие, многое становится понятным».

Но вот лично для меня так ничего и не становилось понятным.

Я не захотел садиться на «колеса», чтобы поспать, понимая, что со временем возникнет привыкание, и поэтому дозу придется увеличивать и увеличивать. Периодический прием успокоительных средств помогал мне, как мертвому припарки, я становился спокоен и невозмутимо наблюдал то же самое, те же видения и сны. В результате этих экспериментов с медицинскими препаратами я отдал предпочтение «народным средствам», перепробовав все от вина до чистого спирта. Даже засыпая после умеренной дозы виски или текилы, я опять видел её, образ «Пиковой дамы» во сне становился более ярким, а после приема хорошей дозы, была временная потеря сознания и телепортация в утро с тяжеленной головой.

Естественно, настроение на весь день оказывалось испорченным. Мне приходилось изображать хорошее настроение, и с напряжением ждать приближение вечера и ночи, где была моя дорогая прелесть.

Так постепенно я приходил к выводу, что для меня существуют два выхода: выбрать наиболее верный и безболезненный способ ухода из жизни или просто стать законченным алкоголиком с больной печенью. В лучшем случае, я мог не проснуться после большой дозы спиртного.

У меня хватило ума узнать время и часы приема хорошего незнакомого психиатра и пойти к нему на официальный платный прием.

Отдаю должное: он внимательно выслушал меня, задавая иногда вопросы. Но я не мог исключить, что слушая мою болтовню, он думал о чем-то своем, может о том, как его возбуждает соседская собака сучка ешкирский терьер, гавкучая тварь, порвавшая любимые брюки, которую надо расчленить и выкинуть свиньям в качестве еды. Но это я отвлекся.

В финале нашей беседы он провел ряд тестов, удовлетворительно кивая моим ответам. В итоге я узнал, что пока являюсь вполне нормальным человеком, но в течение жизни нужно внести некоторую коррекцию. Прежде всего у меня должен быть строгий режим дня с фиксированным подъемом и отбоем, прием пищи по часам.

При этом из рациона полностью исключается курение и алкоголь. В отношении курения я был согласен. Просто не курю.

Вот в отношения спиртного у меня возникли сомнения, хотя я не стал обсуждать этот вопрос. Далее рекомендовалось регулярное занятие физкультурой для дополнительного выброса адреналина и регулярный секс в пределах возрастных возможностей.

Я промолчал, но понял, что ни одна из умных рекомендаций не подходила мне. Начну с того, что вставать и ложиться, а тем более засыпать, в одно и тоже время я не мог. Ел и буду есть три-четыре раза в день, но когда хочу и когда есть для этого время. В отношении секса доктор мог бы и не советовать. Вот этого у меня было в избытке. После расставания с женой я предпочитал связь с замужними женщинами: то же удовольствие, но никакой ответственности.

Поймите, я был нормальным мужиком, который мог выкроить время на чистый секс, но не мог выкроить время на ухаживание. Пока основное время у меня забирала работа.

В отношении физической культуры я был согласен, посещая регулярно тренажерный зал. Несмотря на все запреты, не считаю курение самым вредным в жизни, хотя сам не курю. В итоге таких размышлений, я пришел к выводу, что самое вредное – это жить. Согласитесь, кто не живет, тот не умрет.

Но вот отказываться от стаканчика вискаря на ночь, или утром в выходной я не собирался. В тоже время должен признать, что хорошая ча-ча тоже стоит внимания. Да и водка подходила, чтобы не провести всю ночь с видением этой ведьмы, главное, чтобы напиток был покрепче и поприятнее, ибо есть уже не хотелось и закусывать тоже.

Самое интересное, за все время я так и не видел ее лица. Реже оно было расплывчатым, а в основном закрыто белой, а в последнее время иногда и черной в тон наряда, вуалью.

Многие сомневаются в возможность существования дружбы между мужчиной и женщиной без секса. Я даже слышал, что существование такой дружбы можно назвать – стол, сервированный страстью на случай голода.

Но у меня был такой друг — как ни странно! И его звали Лариса. Главным ее достоинством и в тоже время недостатком было то, что она была умна и не скрывала этого. Даже могу признать, что мы мыслили на одной волне. Встречались, когда появлялось желание общения. В тоже время мы могли проговорить час по телефону. Мы могли вечер просидеть за спиртным или чашкой кофе, но напитки являлись для нас только антуражем.

Основной предмет — разговор. Мы говорили часами, меняя темы обо всем и ни о чем. Она уже успела узнать, если не все, то слишком многое обо мне.

Да и я знал, что в ее жизни существовали мужчины, как гормоны необходимые ее организму. Но с каждым годом все меньше и меньше, ибо гормональная терапия мужчинами дорого обходится кошельку и душе, как не крути. Наша дружба прошла самое главное испытание — испытание временем на протяжении пяти лет. Каюсь, где-то года три назад у меня появилось желание раздеть ее на своем диване. Я не встретил сопротивления, но она обдала меня ушатом холодной воды, отбившем все желание, сказав:

– Не спеши. Ели хочешь, я могу сама раздеться. Мне не жалко. Не сотрусь. Ты ничего нового не увидишь и не узнаешь, но тут же исчезнет вся прелесть отношений между ними. Подумай, стоит ли менять нашу дружбу на минуту секса?

Повторяю, она слишком умна, стерва.

После этой моей, скажем, неудачной попытки мы вели себя как два бесполых существа, преданных друг другу. Изредка мы спали вместе, но без всяких поползновений, как брат с сестрой.

В тоже время в любой момент мы спешили на помощь по первой просьбе.

Настал момент, когда Лариса отложила все дела и поспешила ко мне. Теперь, сидя напротив, я пытался обстоятельно передать свои ощущения. Лариса слушала меня с живым интересом, а не с умным видом как доктор, иногда переспрашивая по два раза. Выслушав до конца мою исповедь, она медленно заговорила:

– Давай исходить из фактов. Тебе в сновидениях стала являться незнакомка, лица которой ты так и не смог разглядеть.

– Это княгиня, – сказал я и уточнил, – «Пиковая дама…», но, по крайней мере, типаж такой.

– Извини, Стас, давай пока оперировать фактами. Насколько мне известно, прототипом героини повести Пушкина стала княгиня Голицина, но это не подразумевает портретного сходства. Внешность Пиковой дамы во многом определялась внешностью актрисы. Так что тебе дает основание, что тебя посещает по ночам именно она?

Казалось бы такой простой, но логичный вопрос поставил меня в тупик.

– Не могу объяснить. Просто так чувствую.

– Так ближе к теме, – кивнула она, – Мы оба знаем, что человеческая психика до конца не изъедена, и есть не надкусанные места. Я уже не говорю о мистических явлениях в нашей жизни, которые, то пытаются признать и объяснить  с научной точки зрения, то полностью отрицают, считая выдумкой и народным фольклором. Говорят еще о параллельных мирах, спирали времени. На этой почве идет борьба ученых: одна теория опровергает другую и наоборот. Но пока все на уровне идей. Зато ученые при деле, – усмехнулась она. – Конечно, можно найти хорошего психиатра, чтобы он под гипнозом произвел ревизию твоей памяти, ввел тебя в регрессивный гипноз. Но, к сожалению, никто не знает, что там нужно искать: то ли дату твоего первого знакомства с произведением великих людей, то ли причину появления образа княгини в твоей памяти. А главное — на каком фоне все это произошло впервые и почему зафиксировалось?

Думаю, тебе нужно взять себя в руки и подробно все написать. Потому что даже в регрессивный гипноз никто тебя не введет, нет таких спецов у нас в городе.

– Как это написать?

– С чего начать? Не знаю, – честно призналась она. – Скорее всего с начала. Больше уделяй внимания своим чувствам. Так ты легче отделишь основное от второстепенного на уровне подсознания. Перед тем как продолжать писать дальше, у тебя будет возможность перечитать написанное, если найдёшь нужным, внести дополнение и изменения. Я буду приходить и читать. Обсуждать будем по частям или все сразу, выясняя, что может иметь отношение к твоему сегодняшнему состоянию.

Я понял, что это своего рода попытка переключить, обработать мое внимание, заставить мозги крутить сознание в другом направлении, а поэтому с сомнением в голосе спросил:

– А если не получится?

– Все возможно. Но что ты теряешь? Во всяком случае продолжить спиваться или повеситься ты всегда успеешь.

Ее спокойный тон обычно внушал мне уверенность, но тут я растерялся:

– Почему повеситься?..

– Так это просто. Всем известно, что «пуля-дура» – может полететь не так и попасть не туда. Чтобы сделать правильно харакири, тебе надо было родиться самураем.

– Спасибо за доброту… Ты всегда была внимательна ко мне.

– Послушай, Стас, мы давно уже перешагнули ту грань, когда нужно говорить то, что хочет услышать собеседник. Надеюсь, ты веришь, что я всегда и во всем готова прийти тебе на помощь. Ты самый близкий по духу мне человек – уточнила она. – Мы оба понимаем, что нельзя сидеть, сложа руки. Ты услышал мое мнение. Если пойдешь по этому пути, то возможна какая-то перспектива.

Именно этот разговор дал начало этим записям, хотя тогда я даже не мог предположить, что получится из этой затеи и куда меня приведет это всё.

Продолжение