Из Ростова про башню Эйфеля

Париж. Сфотографинила Галина Пилипенко

«Про клошаров и котов» — так назывался прошлый пост об отношении французов к бомжам и животным.

Любителей животных в Париже гораздо больше, чем любителей за ними убирать.

Завершая тему, приведу еще мнение моей подруги Марины Егоровой, прожившей в французском государстве пятнадцать лет: «В стране Дюма можно ничем не утруждаться,  а быть клошаром. Жить на авеню, под мостами или в подземке».

Меню клошаров: Ростову — о бедных людях Франции.

А, насытившись, но рубищ не снимая, клошар вдохновит Леоса Каракса — великого французского режиссёра современности (и моего любимого тоже) на новый шедевр. Он как начал в своей первой мистерии «Парень встречает девушку» неприкаянных людей снимать (еще в 1983 году), так и до сих пор продолжает.

Его картина «Корпорация «Святые моторы»» 2012 года — не исключение.

Кино — бренд Франции. Главный или не очень — не важно. У Парижа символов — более чем предостаточно — мода, вино, сыр, Эйфелева башня.

Ажурная металлическая красотка и алкогольный виноградный напиток, оказывается связаны!

Париж. Сфотографинила Галина Пилипенко

«Безобразие и главное — бессмысленность нашей жизни происходят преимущественно от постоянного состояния опьянения, в которое приводит себя большинство людей. Разве возможно бы было, чтобы люди непьяные спокойно делали все то, что делается в нашем мире, — от Эйфелевой башни до общей воинской повинности.

Разве трезвые люди могли бы это делать?» — так удивительно рассудил писатель Лев Николаевича Толстой в статье «ДЛЯ ЧЕГО ЛЮДИ ОДУРМАНИВАЮТСЯ?»

Париж. Сфотографинила Галина Пилипенко

Как спорить с классиком? Спросила я и сама себе ответила — никак.

Но символичным показался мне факт, о котором рассказала мне Марина Егорова: в Париже существует толстовское общество. Его миссия — помогать людям.

Не стану ерничать на тему расположения офиса толстовцев — у подножия сооружения Эйфеля «с пьяных глаз» или поодаль, лучше Марина расскажет. Ростову — о бедных людях Франции.

 

Люсико Андрейченко и сооружение Эйфеля. Париж. Сфотографинила Галина Пилипенко

НА ФОТО: сёстры с башнями.

IMG_7968

Обозреватель моды Франческа Фирон в статье «Шок и мода» замечает, что сам Кристиан Диор не раз вляпывался со своими креативными  идеями  для бизнеса. Например, его дебютная  коллекция «Новый образ» («New look»)   взбесила обнищавших после войны парижанок. Дорогие наряды стали им не по карманам. И они, с ножницами наперевес, набрасывались на тех немногих, кто мог себе позволить одеваться от Диора.

Конечно, времена голодных парижанок в прошлом. Сегодня только в модной индустрии вращается….. евро

А в  Париже деньги просто валяются под ногами.

IMG_8341 IMG_8342 IMG_8345

Ну, не у всех, а у башмаков людей —  статуй. Периодически они оживают и шваброй (атрибут искусства) сгребают пожертвованные евро в кучку. Искусство требует жертв.

Люся Андрейченко. Париж. Сфотографинила Галина Пилипенко Люся Андрейченко. Париж. Сфотографинила Галина Пилипенко

Поэт Вишневский уверен, что в столице Франции не стоит читать: «В Париже у тебя должно быть время только на Париж».

Отведенное время заканчивается. Так что — продолжим в следующий раз.

Галина Пилипенко корреспондент телеканала «Россия-ДонТР», сама себе читатель и писатель сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону»