Леос Каракс

Леос Каракс, создатель фильмов — «Дурная кровь», «Любовники с моста PONT-NEUF».   После «Любовников» причислен к культовым персонам.
Фильм снят в 1991 году в главных ролях Жюльет Бинош и альтер эго режиссера — актер Дени Лаван.
Цитируем журнал «Premiere»: «У картины несколько линий.

Первая — трехлетняя история съемок, когда Каракс, главная надежда французского кино, профукал десятки миллионов франков на грандиозную реконструкцию в далеком провинциальном Монпелье старейшего парижского Нового моста, а Бинош в лучшие годы своей карьеры  отказывалась от всех предложений, чтобы ходить в отрепье и уродовать свои прекрасные глаза вполне достоверным «слепым» взглядом.

За это режиссер был вычеркнут из списка «надежд», Бинош его оставила, сыграла у Луи Маля, Кесьлевского, потом на съемках «Детей века» завела роман с Бенуа Мажимелем и родила ребенка.

Но в Москву Мажимель приехал не со звездной Бинош, а с никому неизвестным сверстником-другом.
? Когда вы с Бинош сыграли любовников — Жорж Санд и Альфреда де Мюссе, — экранный роман продолжился в жизни…
Мажимель: Угу. А, впрочем…без комментариев.

Линия вторая — собственно сюжет. На Новом мосту, где собираются клошары, встречаются два одиночества
— уличный акробат и глотатель огня (Лаван на самом деле научился его глотать) и слепнущая художница, бросившая свою буржуазную семью.

Но главное случилось чуть позже двух перечисленных — эта опереточная карикатура на романтическую
story стала одним из знаменитейших мифов кино ХХ века».

Дополним:»Крайний» фильм Каракса «Пола Х». В главных ролях: Катрин Денёв, Гийом Депардье (сын Жерара) и Екатерина Голубева Katerina Golubeva. Последняя — русского происхождения. Катя приезжала в Ростов и Батайск для съемок в фильме Кирилла Серебренникова «Ростов-папа».