Кино-челноки в Ростове

Закон российского базара: если торговец встал на чьём- то пути — его товар сожгут. В Ростове на рынке «Темерник» снимают эпизод  художественного фильма  «Челночницы». Он расскажет о трагедии 90-ых — когда профессорам, врачам, военным перестали платить зарплаты. И они стали выживать. То есть торговать.

ЮЛИЯ КРАСНОВА РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК

ЮЛИЯ КРАСНОВА РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК Г.МОСКВА: «Это интересный проект — мне безумно понравилась эта тема. В то время мы были подростками и я видела как выживают в этих обстоятельствах мои родители, папы и мамы моих друзей.

Это война. Война за жизнь, война за хлеб. Да, это не про высокие материи, но это — жизнь. Жизнь, с которой мы сталкиваемся каждый день: мы хотим одеваться, мы хотим, чтобы дети были здоровы, ходили в школу и получали образование. Для того, чтобы жить, мир придумал только одно — деньги.

Расплачиваться деньгами. И вот эту историю, которую придумала наш прекрасный сценарист сценарист Зоя Анатольевна Кудря — она про нас, про каждого человека, попавшего в эти обстоятельства когда выгоняли, унижали, когда не было работы и элементарной возможности пойти и купить хлеба, воды. И чем завтра кормить детей — не понятно.

Стали не нужны учителя, военные, врачи…всех отправили на рынки!

Когда мы готовились к этому проекту, мы встречались с людьми-челноками. Это бывшие математики, философы, учителя, военные,  все с высшим образованием. Интеллигенция стояла на рынке.

И не было вариантов. Только как-то бороться за свою жизнь.

Поэтому я взялась за эту тему, она мне интересна, близка и я с удовольствием работаю на проекте.

Галина Пилипенко: Юля, как вы думаете, история изменилась — вот мы с вами стоим на рынке…

ЮЛИЯ КРАСНОВА: «Я думаю, что варианты всё же появились. Может быть так сложилось, что человек работает на рынке — нравится или другая причина. В нашей же истории других вариантов не существовало. Им пришлось прийти на рынок».

Кино-новости Ростову сегодня прямо с рынка поставляю я — Галина Пилипенко. Продолжение. Если есть вопросы — пишите в комментарии.