Рози Мира в Ростове-на-Дону

Рози Шанти, ростовская художница

Рози Шанти, ростовская художница

Для того чтобы наступило спокойствие ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Настоящее. У Розы Арутюнян так и было.

РОЗИ ШАНТИ ХУДОЖНИК: «Родилась я в Ереване. И в год землетрясения — в 1988 к нам приезжала делегация из Индии и других стран, чтобы поддержать. Я была тогда ещё ребенком и подружилась с гуру. И маленькой девочкой я ходила в ашрам, то есть индийский храм и носила туда цветы. Гуру  уже тогда через переводчика передал: «Наконец-то мы встретились»!

Поэтому у меня связь с этой страной длится не одну жизнь».

И Роза Арутюнян стала RoziShanti — Рози Шанти, в переводе с санскрита ШАнти означает покой, умиротворение. А свою первую персональную выставку в ростовском Креативном Пространстве художница назвала «ART IN LIFE – LIFE IN ART» — «Искусство в жизни — жизнь в искусстве».

На выставку Рози ШАнти пожаловали великие (в виде масок). Поэтому мы легко можем взять интервью хоть у  Ван Гога, хоть у Энди Уорхолла. Но главное не это, а то, что на выставку пришли люди, желающие помочь больным детям.

Получилось три в одном — день рожденья Рози, выставка и благотворительный аукцион. Деньги за проданные картины именинница решила передать больным детям — через организацию «Русфонд».

Я думаю, что это просто здорово! Учитесь праздновать дни рожденья, люди!

Картину «Ожидание» приобрела за 5.500 Настасья Ростова.

«Слон», радостно шевеля ушами ушел за 4 тысячи, а вот полотно «13-й счастливый» ростовчане купить побоялись. Суеверия, наверное, оказались сильнее. Поэтому картину «13-й» Рози  подарит подопечному «Русфонда». Пусть верит, что можно быть счастливым наперекор всему.

Рози Шанти

ГАЛИНА КОЗЛОВА РУКОВОДИТЕЛЬ БЮРО  БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА  «РУСФОНД» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:» Далее можно зайти на сайт «Русфонда» и выбрать — кому именно они хотят оказать помощь это дети до 18 лет из Ростовской области».

Представитель «Русфонда» привела данные  мировой статистики: «молодые люди до 30 лет совершенно не интересуются благотворительностью!»

И порадовалась: Ростов даже в этом отношении идет наперекор этим стереотипам! Ростовская творческая молодежь очень активно откликается!

Есть надежда, что так необычно устроенный день рожденья Рози Шанти, перерастет в какой-то более глобальный проект — ростовчане детям,в котором смогут принять участие не только художники, но музыканты, дизайнеры, спортсмены…

ГАЛИНА КОЗЛОВА: «Главное, чтоб это действительно было нужно и важно самим организаторам, чтоб был отклик. Мы, т.е. «Русфонд», всегда готовы сотрудничать, ведь это помогает нашим подопечным!

Главное в таких мероприятиях не собрать большую сумму денег, а рассказать людям, что они могут делая то что они любят, покупая, то что хотят, еще и помогать другим. Так что будем обсуждать, советоваться, собирать предложения, отклики, искать разные форматы и развивать замечательную инициативу Рози.

PS. В частности, если у вас, Галина, — кто же лучше вас знает культурную жизнь города — возникнут какие-то идеи — буду очень за них благодарна и готовы проводить ряд акций совместно с ГТРК Дон (головной офис в Москве поддерживает «руками и ногами» и готовы помогать на федеральном уровне)».

Ну а попасть на выставку Рози можно бесплатно (работает по 7 августа).

Галина Пилипенко  на дне рожденья  была и домашнего вина пригубили (родители Рози живут в Сочи и делают очень вкусное сухое).