Ростову — про автографы из пыли и политизированных насекомых

1logoЕго называют «сибирским Левшой». Кандидат физико-математических наук, родом из Новосибирска,  действительно,  подковал блоху — как дань классику и как демонстрация умения.  Блоху же зовут Муся и она была «подарена» мастеру его котом Казимиром (или для краткости Кузей).

Но кроме того Владимир Анискин уместил ФУТБОЛКУ МАРАДОНЫ и портрет Гагарина на маковом зёрнышке, и сразу несколько верблюдов — в игольном ушке.

В экспозиции находятся и самые крошечные в мире Снеговик и ёлка.

Выставка «Искусство между ударами сердца» оборудована микроскопами, а не просто увеличительными линзами — отмечают специалисты. Это позволяет рассмотреть тончайшие детали икон, ландышей и других объектов. Мастер расположил их на кончиках волос, рисовых зернышках, срезе виноградной косточки и на острие гвоздика!

зо микро-миниатюр можно видеть в Краеведческом музее Ростова до 4 августа.

АЛЕКСАНДР ПИЛЮГИН ЗАВЕДУЮЩИЙ ВЫСТАВОЧНЫМ СЕКТОРОМ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ: «В идеологически подкованном жанре он стал работать: есть микро-миниатюра «Авианосцы». На ней — колорадский жук и божья коровка. На них расположены целые эскадры кораблей. На брюшке жука — американские авианосцы, на божьей коровке — наши крейсера.

Материалы, которые он использует, очень интересны. Есть работа — автографы космонавтов Сереброва, Лазуткина, выполненные из пылинок с ниточки, которая была получена из орденской ленты этих космонавтов! Для одного автографа использовано примерно триста пылинок.

То есть он воспроизвёл их из материала, который носится на груди!»

Микро-новости на микро-фон телекомпании «Россия-Дон ТР» сегодня записала Галина Пилипенко