Ростовский академик предлагает объявить гуманитарную войну Украине

140715PrezidУкраина и Россия не «братья навек», а два разных народа. Научный труд об этнической идентичности и войне в соседнем государстве представили сегодня в Ростове-на-Дону на заседании Президиума Южного Научного Центра  РАН.

Книга называется «Исторические и геополитические угрозы национальной безопасности. Азово-Причерноморье и Прикаспий в XXI веке.» Её автор — академик ГЕННАДИЙ МАТИШОВ  в третий раз обращается к анализу войны и роли Украины, как «тарана» американцев против России.

Тираж научного издания 500 экземпляров и найти его можно в крупных библиотеках.

Прогноз автора не утешителен: война скоро не закончится, исторических уроков мы не помним.

ГЕННАДИЙ МАТИШОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЮНЦ РАН:

«Мы  должны быть готовы к тому что ситуация может и не стабилизироваться. Ростовская область — приграничная территория и в прошлом году был миллион беженцев. А если их будет больше? А если это будут не беженцы? Поэтому надо быть готовыми и бдительными. Я сам видел как ракеты перелетают через наши головы на нашу территорию. Народ должен знать что происходит. Только манера должна быть доступной, не пугающей. Мы никого пугать не должны. Опасность есть. И мы должны гасить её гуманитарно. Нужно объявить «Гуманитарную войну», чтобы и студенты и профессура пытались ехать туда.

Да, арестуют. Но, я думаю, освободят. Надо нашу культуру туда нести. Тогда будет и президенту легче.

Нашей культуры там нет. А Тарасу Шевченко на Украине- тысячи памятников. Тысячи! Это же всё — идеология!

Это всё сложно, но надо читать!»