Про Пилипеночное в Ростове-на-Дону

Фото: Александр Скачедуб

Приятная новость! Сегодня мой виртуальный друг (на «Одноклассниках» познакомились) —  Александр Скачедуб — прислал мне очень мраморное  и даже с золочёными буквами (!) фото.

Написал: «Галина! Не знаю, видела ты или нет, но, есть такая мемориальная доска…»

Спасибо, Саша! Видела — на Семашко 27 — центр Ростова-на-Дону.  Я её даже фотографировала, но фотка плохо получилась, так что благодарю!!!! Правда, я не знаю кто за этим стоит. Родственники или однофамильцы…»

Яндекс благосклонно шепнул, что были «знаменитыми благотворителями Ростова» и что у бизнесменов считается престижным сейчас жить в домах-памятниках. И это вся информация!? Как-то надо будет тщательнее поискать!

Но здорово, что Александр, гуляя по Семашко или, наоборот, торопясь по делам, или на старый базар направляясь за селёдкой, подумал обо мне, зацепившись взглядом за мемориальность!

Забавно, но прочла статью недавно Сергея Медведева из которой узнала много любопытных фактов — например, что не только после революции пришло время «менять имена» улиц, но и после смерти Сталина.

И вот Ростов, как Иван, не помнящий родства, искоренил «Первое продолжение улицы Сталина», а потом и «Второе продолжение улицы Сталина». Ну и названьица!

А потом перекрестици и целый1 Сталинский район Ростова! И стал он Первомайским!

А еще — Никольскому дали название — Пилипенковский спуск».  Теперь — это террористический переулок — имени Степана Халтурина — Халтуринский.

Галина Пилипенко ушла копать — где её корни?