Про ростовского контрразведчика

ПЁТР МОДИН ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Под крыльцом его дома живут три черные кошки. Наверное, сбежали из поговорки «33 несчастья».

Сам же СМЕРШевец и контрразведчик Пётр Модин ни в приметы, ни в ангелов-хранителей не верит.

ПЁТР МОДИН ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

ПЁТР МОДИН ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Мы подошли ко Львову ночью и нас с бойцами отделения распредели на ночлег в деревне — 13 человек и мне комнатку с ординарцем дали. Уже была ночь, но я пошёл в штаб — я был оперативным работником — в штаб, потому что уже ставилась задача на следующий этап.

Через час я вернулся. Около дома, где я должен был жить — толпа — и местных жителей и военнослужащих: все 13 человек с перерезанными горлами, сброшены в колодец! Это — работа украинской повстанческой армии — УПА.

Вот это та самая УПА, которая сейчас правительство Украины хвалит.

Останься я там — тоже лежал бы в колодце».

Пётр Иванович и этот эпизод своей жизни и множество других объясняет счастливыми случайностями.

Сейчас полковнику  Петру Модину 92 года, из них 35 лет «с гаком» отданы службе в военной контрразведке. Или, как журналисты любят упрощать:»ловле шпионов».

«Кроме шпионов есть же еще «измена государству». И вот когда речь идёт об этой статье… Её называют «антисоветская» почему-то.

За неполный месяц он закончил курсы СМЕРШа и выявлял немецких шпионов и изменников Родины. Исход боя могло решить одно неверное слово или даже скрепка!

Поддельные солдатские книжки бойцов нашей армии, фашисты скрепляли скобкой из нержавейки, а надо было из низкоуглеродистой стали. Нет ржавчины — нет доверия! Но это детали, а методы же до сих пор под грифом «секретно».

В 45 война закончилась не для всех. Петр Модин  продолжил отыскивать врагов в Австрии. Этот новый его фронт стал «невидимым». И в послевоенное время он чтил  наказ командира.

ПЁТР МОДИН ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Запомни — оперативно-следственная работа — это усилия ума, а не палки. Никогда, в каких бы трудных условиях ты не оказывался — никогда не применяй силу».

Так он и обошелся — без «выбивания показаний».

«Трудовые будни» контрразведчиков правдиво показаны в фильме «17 мгновений весны» — говорит ветеран. А вот картину «Штрафбат» он терпеть не может: там все командующие исключительно пьяницами показаны. Это не так — перед боем некогда пить было. А вот потом пили многие. Но не так, как режиссер показал и есть фильмы для сердца и ума, а есть — для зарабатывания денег.

По этой шкале «Штрафбат» — снят ради дохода.

ПЁТР МОДИН ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Мы освободили Ровно и пошли по городу. А город — как вымер. Проходим мимо банка — нас — четыре офицера — давай зайдем в банк — посмотрим — может деньги… Ну что мне было-то — 19 с половиной лет…

Зашли, один в одну комнату, другой — в другую, я — прямо. А там — громадный, рыжий немец! И в меня из парабеллума — бух! В двух сантиметрах от головы прошел — и в стену. Я испугался, он сам испугался и…руки кверху поднял! вот вам опять — что Иисус Христос спас? Случайность!»

ПЁТР МОДИН ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Он заботился о безопасности страны.
Теперь о его безопасности беспокоятся другие. Разве мог он такое предположить?

Звонит телефон. Работники соцзащиты спрашивают: «Мы же вас поздравили с 9 мая?». Модин подтверждает.

«Вот — говорят на том конце провода — больше некому дверь не открывайте».

Оказывается, у одних — День Победы. А у других — сезон охоты на ветеранов. Точнее — на их награды и сбережения.

Так что, если полковник выходит в ростовскую действительность, то и два ордена — Отечественной войны и Красной Звезды и множество медалей, курткой прикрывает.

Чтоб случай не искушать.

Галина Пилипенко и операторы Евгений Карев и Сергей Лютов подготовили сюжет для программы «Вести Дон»