И на Марсе будут

Влияние луны на умы первоклашек, солнечная активность и события на земле — вот только некоторые темы, которыми занимаются участники конкурса «Космонавтика».

ЯРОСЛАВ ЧЕРНОДУБ МБОУ СОШ N4 Г.ДОНЕЦК: «Мы изобразили полигон Капустин Яр в макете с различными ракетами — такие как «Тополь М»,  ракетный комплекс «Ярс». Мы делали это с познавательной целью».

Школьники из разных населенных пунктов области привезли в Ростов в центр технического творчества 80 проектов.

МАКСИМ ШТРЫКУЛЬ МБОУ СОШ N4 Г.ДОНЕЦК: «Мы сделали модель своими руками в память о выходе в космос двух юриев — Юрия Усачёва и Юрия Ануфриенко».

77-й российский космонавт и наш земляк Юрий Усачёв вышел на связь с ребятами по скайпу и посмотрел на себя самого, сделанного из фольги.

А  члены жюри оценили ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ В нескольких НОМИНАЦИЯХ:  «КОСМИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА», «ЭЛЕКТРОНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», «ЭКОЛОГИЯ И КОСМОНАВТИКА», «ИСТОРИЯ НАУКИ И ЕЁ ТВОРЦОВ», «КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ И РАКЕТОНОСИТЕЛИ».

КОНСТАНТИН СОЛОМАТИН  ШКОЛА N 2 Г. БАТАЙСК, ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ «КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ И РАКЕТОНОСИТЕЛИ»: «Были эксперименты, проведённые на земле — «Марс 500″. Они полностью имитировали полёт к этой планете. Но есть некоторые проблемы, как, например, отсутствие воздействия магнитного поля на организм человека — этого нельзя воспроизвести на земле. Мы предлагаем запустить наш аппарат в точку Лагранжа — там воздействие магнитного поля будет меньше. Тем самым испытать это оборудование и проверить возможность полёта человека на Марс. В этом и заключается новизна нашего предложения».

В России Дону равных нет. Семь лет подряд ростовская область завоёвывает первое место  в России по числу лауреатов в области научно-технического творчества.

Космические новости Ростовской области сегодня освещала Галина Пилипенко. Смотрите сюжет (оператор Игорь Чурилов) в программе «Вести Дон» — Россия-Дон ТР