В Ростове пойдёт скандальный «Снег»

17 февраля в Ростове будет «Снег». Но только на сцене театров. В Ростове-на-Дону Театре имени Горького и в Таганроге 19 февраля в театре имени Чехова покажут спектакль «Снег» Польского театра из Москвы.

В спектакле переплетены темы любви, гибели, сексуальной энергетики и тоски по потерянному раю.

Спектакль поставлен на основе мелодрамы, написанной ещё в 1903 году Станиславом Пшибышевским, но до сих пор критики называют «Снег» скандальным.

В пресс-конференции в Доме Журналистов, посвященной предстоящим гастролям участвовали режиссер спектакля и  Художественный руководитель Польского театра в Москве, заслуженный деятель культуры Польши Евгений Лавренчук и  Генеральный продюсер проекта Владимир Клянчин.

Спектакли театра идут на польском, русском и украинском языках. В Ростове играть будут на польском, а перевод покажут на светящемся табло.

ЕВГЕНИЙ ЛАВРЕНЧУК РЕЖИССЁР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛЬСКОГО ТЕАТРА В МОСКВЕ:

«Я по образованию оперный режиссёр и для меня ткань драматического спектакля все равно вариации на тему оперной партитуры. Я выстраиваю так спектакли — сценографически, светово, актёрская психофизика, подача текста, манера говорить — как дорожки в оперной партитуре.

У нас кризис языка. Он стал носить только коммуникативную функцию. Такого не было никогда!

Язык — это способ выражения внутреннего мира. А у нас ставят смайлик — чтобы быть правильно понятным! Чтобы было понятно, что это весело! Язык перестал описывать внутренние переживания!»

«Всегда культуру делают личности. Ни лозунги, ни знамёна, ни фразы, а персоны. Встретились и вдруг возникает нечто, творческое и начинается действо. И поэтому мы делаем то, что мы делаем.

В культуре и искусстве нельзя ни о чём договориться, нельзя принять решение, что вот сейчас мы будем продвигать польский театр, или сербский или болгарский. Нет! Такого быть не может.»

Спектакль «Снег»

Сайт театра www.ptwm.ru