Третья учительница в жизни скульптора

Первая учительница — всегда единственная. Но в жизни Сергея Олешни их три — его личная преподаватель и две скульптурные.  Одна скульптура установлена в Ростове-на-Дону, вторая — в Новочеркасске, на улице Ермака, у старейшей  школы N3, построенной в позапрошлом веке  итальянцем Кампиони.

Как говорит скульптор (выпускник ростовского училища имени Грекова) , самым сложным было вписать памятник  в сложившуюся архитектуру.

Изготовление фигур весом в тонну, финансировали новочеркассцы. Их фамилии скульптор не сообщает, по его словам, «он плохо разбирается в денежной части, но хорошо -в лепке».

Материалы использованы вечные: люди — бронзовые, постамент — настоящий гранит. Привезен из Китая, потому что так дешевле. Над памятником работали семь месяцев, высокими темпами, стремясь успеть к  сегодняшнему дню — 5 октября в России отмечается День учителя .

Композиция представляет собой учительницу и двух учеников (как и в ростовском памятнике). Их одежда решена в казачьем духе.

СЕРГЕЙ ОЛЕШНЯ, СКУЛЬПТОР, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ : «Казачки всегда так одевались и моя бабушка носила такую одежду. Подобный  памятник у Ростове, например,  уже не поставишь, потому что он имеет казачий колорит: лампасы, фуражка.

Собирательный образ продиктовал пластическое решение.

Мне помогал в работе Дементьев Анатолий Михайлович (в частности он лепил мальчика) и литейщик Дементьев Андрей. Хорошая и большая команда людей участвовала в этой работе. Энергетика  отличных людей когда собирается — кто-то формует, кто-то сварку делает, кто-то лепит, кто-то делает строительные работы, а кто-то гранитные, а потом все это объединяется и хорошая энергетика стоит на площади в виде памятника и отдается людям.

Когда это есть — это приятно».

Как ниспадало покрывало наблюдала Галина Пилипенко