Победа ростовчанки на всероссийском конкурсе

HrwXFChdfZQ

В 2014 году, объявленном правительством Российской Федерации Годом культуры, состоялось важнейшее мероприятие, нацеленное на интеграцию образовательной, творческой и научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях сферы культуры и искусства. Речь идет о Всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств, учредителем которого выступило Министерство культуры РФ. Конкурс, символично возрожденный спустя 22 года именно в Год культуры, проводился в рамках реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы.

исторический портрет август 2012 вишневский
Министерство культуры определило приоритетные задачи конкурса. Это, прежде всего, выявление и поддержка талантливых молодых исследователей, содействие их профессиональному росту, популяризация их научных достижений. По замыслу организаторов мероприятия проведение конкурса должно способствовать повышению качества подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности.
В конкурсе приняли участие студенты, магистранты и аспиранты образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских учреждений. Конкурсанты соревновались по семи номинациям. Для оценки конкурсных работ Минкультуры России утвердило авторитетное жюри, которое на основании представленных трудов определило лауреатов – 3 премии по каждой номинации. Премии были присуждены за наиболее значимые научные исследования фундаментального и прикладного характера. По итогам конкурса была проведена конференция молодых ученых и издан сборник научных работ.
Дипломы победители конкурса получили из рук Министра культуры Владимира Ростиславовича Мединского.
Радостно констатировать, что в числе победителей оказалась и представитель Южного федерального университета!

Это Елизавета Фудимова, магистрант 2 года обучения Академии архитектуры и искусств. Елизавета, научным руководителем которой является профессор Бердник Татьяна Олеговна, обучается по программе «Дизайн сценического костюма». Сфера ее научных интересов – изучение методов воссоздания элементов материальной культуры прошлого — определила тему магистерского диссертационного исследования, часть которого стала основой конкурсной работы. С

вою научную работу «Феномен костюмного комплекса в контексте исторической реконструкции» Елизавета представила в номинации «Искусствознание» и заняла с ней призовое третье место.
Победа Елизаветы Фудимовой в столь представительном соревновании – событие счастливое, но вовсе не случайное.

Дело в том, что Елизавета давно и всерьез занимается исследованием феномена исторической реконструкции носителей материальной культуры, в том числе, костюмных комплексов. Она имеет множество научных публикаций, посвященных этой теме, выступлений с докладами на всероссийских и международных конференциях. Самое ценное, что ее научные изыскания базируются на реальной практической деятельности.

Елизавета уже много лет собственноручно изготавливает костюмы и аксессуары для мероприятий исторической реконструкции, активным участником которых сама и является. Хочется пожелать Елизавете Фудимовой дальнейших свершений и побед на этом поприще!
Министерство культуры РФ намерено сделать конкурс ежегодным. А значит, и в будущем у молодых талантливых ребят с задатками ученых, обучающихся в Южном федеральном университете, возникает возможность проверить свой научный потенциал и в соревновании со сверстниками из других вузов доказать, что они — лучшие. В этом Елизавета Фудимова может стать для них прекрасным примером.

01 02
2

03

Фотографии: Р. Ситарчук, В. Вишневский, М. Хорева