Остановить китаизацию всей страны! Архи-в-важно!

Говорят, что всё настоящее появляется в муках.Чтобы проверить истинность высказывания, отправимся на выставку «Рождение костюма»

Оно происходит в Музее современного искусства. Выставка проводится во второй раз, но уже со статусом межрегиональной. Что же нужно для появления на свет дитяти?

АННА КОЛЯДА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОСТЮМА ИСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА:

“Для рождения костюма необходима мама -преподаватель, бумага и папа – декан”.

У этого проекта два отца – руководитель института архитектуры и искусства ЮФУ Виталий Колесник и профессор Владимир Купреянов. Мама — Татьяна Бердник.

Выставка прошлого — 20007 года произвела фурор.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА, ПРЕСС-АТАШЕ ИНСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВ ЮФУ: “Вячеслав Зайцев нам подарок подарил — свой первый эскиз – довольно большой и красивый!

Эта выставка показывает: компьютер – это только средство, которое помогает человеку, а главное – мысль и рука. Рука соединена с творческим порывом мысли”.

Политика преподавания в ростовских художественных вузах такова: вернуть студентов к рисунку рукой.Мышь компьютерная пусть так и останется – серийной серятиной.

Почин восхитил всю страну и на эту демонстрацию силы прибыли представители Ивановской текстильной академии, госуниверситетов Удмуртии, Елецка и Курска, Уфимской госакадемии экономики и сервиса, Самарского института архитектуры и дизайна и другие.

Костюм студентам — не игрушка, а средство обучения. Значит, есть шанс остановить китаизацию всей страны и переодеться в наше – отечественное.

Галина Пилипенко

ноябрь 2008