Отреставрированные произведения из собрания музея

Реставрация, наряду с хранением, изучением и просветительской работой является одной из основополагающих задач, которая и определяет само понятие музейное дело.  

Реставрация это длительный процесс, в ходе которого нельзя торопиться. На данный момент существует много различных видов реставрационных работ, которые выполняются мастерами своего дела. Все эти виды отличаются по признакам, материалам, техникам, но всех их объединяет общая цель – это восстановление утраченных частей и предметов и их сохранение для будущего. Данная экспозиция включает музейные предметы из разных фондов: живопись, древнерусская живопись, графика (печатная и непечатная).

Всего 32 произведения, которые были отреставрированы за последние 10 лет. Работы проводились в ВХНЦ им. академика И.Э.Грабаря, ООО «Реставрационный центр «ДОН», а также художниками-реставраторами музея. Большая часть экспонатов уже входила различные музейные экспозиции. Но есть и произведения, для которых эта выставка будет первой после реставрации и первой в стенах нашего музея.

Задача проекта — обратить внимание на музейную реставрацию как на отдельный раздел этой науки. Именно в музейной реставрации особенно важно не допустить разрушения произведения, сохранить его текущее состояние. Вмешательство возможно только тогда, пока процессы еще обратимы.

В экспозиции представлены произведения, какими их может увидеть сегодняшний зритель, а ниже на пюпитрах размещены фотографии тех же экспонатов до проведения реставрационных работ, т.е. какими они попали в музей. В витринах показаны реставрационные паспорта, где на фотографиях можно увидеть наиболее интересные моменты самого процесса реставрации.

Среди графических произведений, представленных на выставке можно выделить выполненный итальянским карандашом «Портрет балерины Б.С.Гузикевич» Михаила Александровича Врубеля (1856-1910). Интересны графические листы репродукционной западноевропейской гравюры. На выставке представлена литография Иоганна Алоиза Зенефельдера (1771-1834) «Портрет генерала Ренье», изобретателя этого вида гравюры, традиционный китайский лубок на тончайшей бумаге «Боги-покровители красильщиков Гэ-сяньвэн Мэй-сяньвен», кон. XIX – нач. ХХ вв.в технике цветной ксилографии.

В живописи впервые представлены два пейзажа талантливого мастера, воплотившего в своих работах поэзию и лиричную музыкальность разнообразных русских пейзажей Владимира Александровича Вучичевича-Сибирского (1869-1919).

Особое место в экспозиции занимает произведение неизвестного художника XIX в. «Портрет девушки с русыми волосами». Этот живописный холст также будет показан впервые. Он был приобретен и отреставрирован для музея главой компании «Литер-Полис» П.А.Алексеевым.

Выставка включает в себя произведения разных времен и художественных школ. Это и произведения древнерусской живописи (иконы), живописные работы русской живописи и графики, советского периода. Каждое произведение уникально, выражает индивидуальную манеру автора и определенный период развития изобразительного искусства.

Некоторые произведения выставлены в своих рамах, которые также имеют историческое значение. Реставрация рам это кропотливый процесс, требующий специальных навыков. Рама, подобранная к произведению, призвана, не только его украшать, но и подчеркивать особенности, выявлять принадлежность ко времени и стилю.

Мы надеемся, что своей уникальностью и разносторонностью жанров, видов и школ изобразительного искусства выставка будет интересна зрителям различных возрастных категорий, и каждый найдет произведение, в котором будет выражаться его собственное мироощущение. Инфо: прес-служба музея.  

Музей работает с 10.00 до 18.00, касса до 17.30, выходной – вторник.

Тел.: 266-45-14; 201-39-82.