Ростовчанин раскрыл семейную тайну

Александр Неделько - хирург Муниципального Клинико-диагностического центра "Здоровье" получил премию журнала «Собака.ru»

Хрестоматийные примеры писателей-врачей: Булгаков, Чехов, Вересаев .

Ростовчане, медики-писатели —  Александр Шапошников (онколог  РОСТОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА), Ольга Тиасто   (врач Скорой Помощи, сейчас живёт и издаёт книги в Италии), Георгий Багдыков (уролог  Ростовской областной больнице № 2),  Аркадий Мацанов   — из известных мне.

Теперь врачей, тонко чувствующих слово, стало не просто больше. Александр Неделько — хирург  Муниципального Клинико-диагностического центра «Здоровье» — отделение рентгенударноволовнового дистанционного дробления камней дебютировал с книгой  художественных воспоминаний «Куда ведет Ку*Дамм».

И  не просто дебютировал, а стал лучшим по версии журнала «Собака.ru» 2014. Указываю дату, поскольку церемония «Собаки»  проводится уже не в первый раз.

В номинации «Литература»  серьёзными соперниками нашего героя стали:  архитектор Артур Токарев, написавший первое исследование о конструктивизме на примере ростовских домов; филолог в статусе кандидата наук Надя Делаланд  со поэтическим сборником «Сон на краю»; военный историк Владимир Афанасенко с трилогией о Великой Отечественной, разрушающей стереотипы о том, как шли бои на Дону; и филолог и главный редактор делового еженедельника  «Эксперт Юг» , журналист Владимир Козлов с  монографией «Русская элегия неканонического периода».

В 2010 году «читаемой» номинации еще  не было. Премия «Собаки» только учредилась, но уже в первом отборе «лучших»,  в номинации «Искусство» фигурировал радиофизик-драматург-поэт- журнальный главред-автор текстов ростовской группы 12 ВОЛЬТ Сергей Медведев, нашумев пьесой «Парикмахерша».

Не ввели номинанию и в 2011-м.

И в 2013 году литераторы не находились в отдельной категории. Денис Гуцко с романом «Бета-самец»номинировался в разделе «Искусство», а Нина Забабурова с двумя переведёнными  на русский язык  романами-литературными памятниками средневековья — выступала в номинации «Наука и образование».

Нина Владимировна переводила с французского шесть лет.

Александр Неделько, победивший во впервые выделенной категории,  работал над мемуарами — пять лет.

Это история его семьи, корнями уходящая в леса… Причём, Берлина. Потому что Александру Ивановичу город увмделся как лес (он насчитал там огромное количество зеленых зон ) с пространствами проплешинами.

Восточный район столицы Германии называют иногда Ку-дамм, а  возведели его в XIX веке. Там-то и родился дедушка  врача, ставшего писателем.

В немецких архивах  Александр Иванович разыскал докладную на своего деда, подравшегося, ай-яй-яй в юные лета … и написал семейные хроники. Вплоть до наших дней.

В интервью ростовской журналистке, искусствоведу и филологу Вере Котелевской,  Александр Иванович сказал, что подобная книга и  самообнажение, и риск, и суд и «хвала кому-то».

А корреспондет  «Собака.ru»  Юлия Сергеева увидела в кнгие не просто любопытную семейную сагу, но настоящий и интересный  документ советского времени.

Я не ситала ещё  «Куда ведет Ку*Дамм», мне предстоит, наверное, еще только узнать язык книги (один этюд Неделько называется «Полковнику никто…» , но это же не значит, что нашему герою близок язык Маркеса) .

Таким образом я напомнила, что Александр Неделько —  и врач и художник.

Сегодня якобы  всевидящий «Яндекс» по запросу  «Ку*Дамм»  выдает отель 4 звезды в Берлине. но уже завтра все может измениться.

Ниже —  снимки Александра Ивановича,  во время его награждения премией журнала  «Собака.ru» .

Спасибо первым лицам премии: Наташе Чавкиной, Саше  Щепановскому, редактору Лёше Матвиенко и Кате Болговой от меня — Галины Пилипенко  .

Премия журнала «Собака.ru»

159O1005

 

 

IMG_2568

IMG_2570

Photo_238