Великий квадрат не имеет пределов

От бумажных самолётиков в детстве, до изысканных соцветий в юности. Формы медитации, как и искусства, многообразны.

«Великий квадрат не имеет пределов» — так гласит народная мудрость и ей следует россиянка — ростовчанка АЛЕКСАНДРА КОЛОСОВА.

Александра — математик по образованию — уверена — из квардата можно сложить что угодно — ограничивает только фантазия.

На своей первой персональной выставке   «Волшебные соцветия Востока»  Саша представила 130 творений. Экспозиция открылась сегодня в ростовском музее ИЗО на Чехова.

Художница занимается  оригами в технике «кусудАмы» — это одно из самых древних традиционных изделий в форме шара. В Японии принято высушивать и хранить лекарственные травы в форме шара. Считается, что и слово «кусудАма»  состоит из двух  -«кусу»- то есть камфара и «дама» — шар. Японоведы говорят, что до сих пор в этой стране лечатся такими шарами — источающими запах и положительную энергетику. Ростовская мастерица предпочитает бумагу.

АЛЕКСАНДРА КОЛОСОВА МАСТЕР ОРИГАМИ: «В среднем на создание одной кусудамы уходит три-четыре часа. Есть кусудамы, на которые тратится час — полтора, а есть такие, где может быть очень много модулей — около двухсот, например. Они складываются часов десять. Можно складывать на протяжении недели.

Представлены некоторые работы в мехнике модульного оригами -из треугольничков, которых может быть больше тысячи в одной фигуре,  представлены работы классического оригами и спирального оригами. Также используются элементы квиллинга — когда из полосок скручиваются спирали как декоративные элементы».