Из Индонезии — в Ростов

ПОЧТИ ЧЕТЫРЕСТА ЭКСПОНАТОВ РОДОМ ИЗ ИНДОНЕЗИИ ПОКАЗЫВАЮТ В РОСТОВСКОМ МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ НА ЧЕХОВА.

Республику называют страной «тысячи островов» .

Здесь проживает около трёхсот народов.

Это  — по словам искусствоведов — объясняет обилие, нагромождение культурных течений и влияний Тибета и Китая. Но одни и те же предметы искусства, например, маски, гонги и слоны, и выглядят иначе и звучат.

Представлены: предметы быта, культовые вещи, музыкальные костюмы, пластика и керамика.

Специалисты считают, что особенное внимание стоит уделить  куклам теневого театра. Они двусторонние, очень пластичные, а их наряд говорит о том, что они — из индийского эпоса «Рамаяны», но с индонезийским своеобразием.

CИМОНА ЕЗОВЦОВА таких кукол видит впервые за свою почти двадцатилетнюю работу в музее.

CИМОНА ЕЗОВЦОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ РУССКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ИСКУССТВА МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:
«ТЕНЕВЫЕ КУКЛЫ — одни из самых удивительных экспонатов. В Индонезии особое место уделяется искусству, а именно театру.

Сам подход к театру теней очень любопытный — получается — театр в театре.  Спектакль идёт с вечера и до утра, натягивается полотно, зритель садится — а это все происходит в пространстве природы, а не в каком-то зрительном зале. И человек видит два действа — он видит кукловода, который водит куклу и видит отражение тени, где уже нет кукловода, а кукла живёт своей жизнью. Иногда даже получается разное содержание, потому что есть пара и есть один персонаж».

Вся выставка — из частной коллекции московского востоковеда Анатолия Гречановского. С ростовским музеем путешественника связывает долгая, многолетняя  дружба.

Его собрание настолько велико, что предметы искусства он хранит даже на даче и регулярно и щедро делится ими ростовским музеем.

Удивиться разнообразию культур можно до 21 сентября.

Вот такая этническая новость на сегодня Ростову.