Про елизаветинский майдан

в станице Елизаветинской

Исторических зданий по периметру майдана в станице Елизаветинской около десятка. Сама же площадь, как ей и положено, остается пустой. Такова история и таковой она и должна оставаться, потому что для станицы Елизаветинской это пространство — все равно что для Москвы — Красная площадь.

Елизаветинская — одно из древнейших поселений. Появилось как стойбище кочевников-скифов в конце четвертого века еще  до н. э.

Сохранились дома зажиточных казаков дореволюционной постройки и фундамент старинной церкви. В запале атеизма, в 1938 году её разобрали по кирпичику и из них сложили школу.

К старейшим относится здание почты. Правда, к нему приделали цементный пандус. Станичники язвят — к зданию в инвалидной коляске не подъехать. Только на тракторе. Это во-первых. А во-вторых, ни одного инвалида-колясочника в станице нет.

Опять, мол, показуха, как во времена социализма — ведь бок этого же здания давно просит ремонта.

А жители Елизаветинской — помощи. Станичники и историки волнуются: есть информация, что майдан распродают под дачные участки.

АЛЕКСАНДР КОЖИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВООПИИК: «С этим красивейшим местом, центром станицы Елизаветинской может СЛУЧИТЬСЯ БЕДА, ЕСЛИ ВДРУГ  он будет застроен коттеджами. А такая вероятность может быть, потому что один новый  сруб уже стоит. Ну, хорошо еще, что  он в стороне и центр остаётся не застроенным.

Необходимо иметь какие-то гарантии того, что историческое место будет сохранено. Историческим местом является центр. По тем документам, которые есть в Министерстве культуры, обозначено порядка 7 или 10-ти объектов. почему примерно, потому что по документам объект есть, а на деле он не сохранился.

Или, напротив, объект числится разрушенным, а он есть. Пусть и в обезображенном виде, но живой — как, например, старинный колодец.

Это важный для истории Дона памятник. И если мы говорим о сохранении памяти и развитии туризма, то это тем более надо делать. Приезжающие сюда хотят видеть то, чем славится это место, а не коттеджи, которые дают возможность комфортно существовать тем людям, которые имеют этот коттедж».

Майдан — сердце станицы. Старожилы помнят как во времена былинные здесь на площади пороли нерадивых казаков. А в наши майдан — место праздников. Новость никого не оставляет равнодушной.

БОРИС ГАЛКИН ЖИТЕЛЬ СТАНИЦЫ ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ: «Как построят? Да такого мы не допустим! Чтобы такую землю, да отдали под частное строительство?!

Хотя…у нас сейчас всё может быть.

Я прожил здесь 80 лет . И родители мои и деды и прадеды здесь родились и поумирали все здесь».

В обществе охраны памятников истории  хотят добиться от Министерства культуры принятия документа, аналогичного тому, что существует по Левенцовской крепости, по Елизаветовскому городищу, по Танаису, чтобы Елизаветинская стала  охранной  зоной.

Галина Пилипенко и  Олег Хачкинаев сняли сюжет для программы «Вести-Дон» («Россия-Дон ТР») Азовский район