В Ростове появился робот-хирург

 КДЦ "ЗДОРОВЬЕ"

В РОСТОВСКОМ муниципальном клинико-диагностическом центре «Здоровье» появился робот по имени «Да Винчи». Он хирург и с него начнется эпоха возрождения. Как для больных раком, так и для медиков.

ЕЛЕНА БАБЕНКО КЛИНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ Г.МОСКВА: «Пациент лишается огромных травматичных разрезов. Вся операция проходит через маленькие разрезики, куда вводятся тоненькие инструменты. Это сокращает пребывание человека в госпитале и уменьшает послеоперационные боли.
что касается пользы для медиков, то это увеличение и высокое разрешение эндоскопов, которое помогает хирургу визуализировать непосредственно оперируемый орган с большей четкостью и точностью».

Подобные операции уже несколько лет успешно применяются в Америке. На юге России робот- хирург появился впервые. Сегодня врачи клинико-диагностического центра «Здоровье» проходят обучение и признают: робот совершеннее человека. Хотя человек и управляет роботом.

ИГОРЬ АБОЯН ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, ПРОФЕССОР: «Первое: отсутствует тремор. Второе. Эргономичность робота в разы превышает человеческую руку.То, что можно сделать манипулятором робота с помощью человеческой руки

не может повторить рука человека.Третье — робот может сигнализировать человеку о каких-либо опасностях. Четвертое: значительно меньше болевой синдром».

Хирург с помощью Робота «Да Винчи» может оперировать находясь в другом городе и даже стране. Сегодня в муниципальном центре «Здоровье» готовы оперировать онкологические заболевания почек и предстательной железы на ранних стадиях развития опухоли. Для ростовчан и жителей Ростовской области бесплатно — по медицинскому полису. Для жителей других республик — на коммерческой основе.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и Олег Хачкинаев сняли сюжет для программ «Вести Дон»,»Вести ЮГ» и «Вести. Северный Кавказ».

В Ростове появился робот-хирург .ЛКДЦ "Здоровье"

В Ростове появился робот-хирург .ЛКДЦ "Здоровье"

В Ростове появился робот-хирург .ЛКДЦ "Здоровье"