Медицинские новости — Ростову

Медицинские новости — Ростову. Сегодня сцену выставочного центра  «ВеротолЭкспо» украшает «человеческая» почка, сделанная изо льда. А в зале — горячие обсуждения. В Ростове-на-Дону несколько часов назад открылся третий Международный конгресс по эндоурологии и новым технологиям.

Эндоурология — это дисциплина, которая уже сама по себе подразумевает  все передовые, новые технологии. Это и ляпороскопия и криохирургия, и эндоурологические методики и лазерные, и термотерапия и дистанционная литотрипсия.

ИГОРЬ АБОЯН ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ», ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ УРОЛОГ РОСТОВА И ОБЛАСТИ: «Мы  оснащены абсолютно всей этой техникой и у нас вся команда полностью обучена.Причем, это не только врачебный состав, но и медсестры и медтехники и люди, обслуживающие эту технику. Это очень много значит, это нелегко даётся и за этим стоят, может быть, даже десятилетия».

Конгресс собрал медицинскую элиту Америки, Бразилии, Греции, Германии и России. Более тысячи участников в течение трех дней займутся анализом проблем.

ОЛЕГ АПОЛИХИН ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА УРОЛОГИИ  МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ (Г.МОСКВА): «Роботы, внедрение лазерной хирургии  повышают возможности эффективного лечения и диагностического процесса. Но с другой стороны, это значительно удорожает, делает затратным процесс лечения. Поэтому здесь необходим баланс».

Трансляции в реальном времени позволят делиться бесценным опытом. Каждый день будут оперировать по 16 человек.

АРМАИС КАМАЛОВ ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АНДРОЛОГИИ НИИ УРОЛОГИИ (Г.МОСКВА): «Мы сегодня научились лечить огромное количество заболеваний, используя инвазивные методы и новые технологии, в том числе эндоскопические, но ТЕПЕРЬ медицина должна сосредотачивать свои усилия не только на новых методах лечения — их действительно, сегодня очень много, но медицина должна развиваться в профилактическом, превентивном направлении».

Будущее, о котором неустанно твердили фантасты, наступило.Если раньше операции были полостными и на выздоровление требовало три недели, но теперь, благодаря новейшим технологиям, уже и на третий день можно выходить на работу. Что же касается профилактики, то специалисты говорят — женщины бережнее относятся своему здоровью, а вот мужчины запускают болезни.

Галина Пилипенко, корреспондент программы «ВЕСТИ-ДОН» и Сергей Лютов, оператор(телеканал «Россия-ДонТР»)

Источники:  «Вести-Дон» и  новости Ростова-на-Дону www.rostovnews.net

13 июня 2012 года.