Второй солдат Первой мировой

Второй солдат Первой мировой

СЕГОДНЯ «СОЛДАТ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» ЗАНЯЛ СВОЁ МЕСТО НА ПЕТРОВСКОМ БУЛЬВАРЕ АЗОВА. ЕГО РОСТ 2 метра 15 см, вес 500килограммов.

Ни копейки из бюджета не потратили — все на пожертвования азовчан и бизнесменов.

Это второй памятник. Первый открыт в Новочеркасске. Они созданы одним скульптором и почти одинаковы. Хотя есть и различия. У одного, например, шашка в ножнах, у другого — азовского — оголена.

Сравнение провел Андрей Дементьев, в чьей мастерской отливали памятники. Он считает, что и мода тех лет — носить усы — делала солдат Первой мировой похожими. Его прадед носил такую же пышность на лице.

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ ДИРЕКТОР МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЛИТЬЯ Г.РОСТОВ: «Война для нас плохо закончилась, поэтому мы не стали использовать победную позу. То есть мы изобразили подвиг и самое главное — изобразили Георгиевский крест — символ памятника и это ключ к этому памятнику».

И новочеркасского казака и азовского солдата создал скульптор Асланбек Усаев. Оба стоят на фоне Георгиевский креста. Он выдавался только за личную храбрость.

Присутствующих похожесть памятников не смущает. Главное — говорят — точность в амуниции соблюдена. Судят по  старым сохранившимся фотографиям.

СЕРГЕЙ ГАЛЬЧУК ПОДЪЕСАУЛ КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «АЗОВСКОЕ»

Станичники в 1913 году перед отправкой на фронт в Новочеркасске сфотографированы в такой же форме, только в папахах. Я с детства видел эти фотографии.И когда появилась возможность я сам надел такую форму и стал возрождать казачество.

Форма полностью соответствует той, что была в 1913 году и ее утвердил Николай и эта  полевая форма донских казаков».

Всего же 6 «аналогичных памятников»  (по выражению Андрея Дементьева) появятся на Дону: в станице Кривянской, в Пешково, и, возможно, в Ростове. Так Ростовская область отмечает 100 летие начала Первой мировой войны.

Галина Пилипенко и оператор  Эдуард Петренко сделали сюжет для программы «Вести Дон».

Предыдущий сюжет — из Новочеркасска.