В Ростове оживёт история

Танаис

Молодёжный клуб «Танаис» совместно с Донской государственной публичной библиотекой проводит творческую встречу с известным реконструктором Губой Сергеем Ивановичем. «Живая история» — так называется многолетний проект, который реализует мастер. Встреча будет проходить в выставочном зале ДГПБ с 15.00 до 18.00, 9 февраля 2014 года.
В программе встречи: демонстрация костюмов и доспехов скифско-сарматского и античного времени, а также доклад реконструктора и пресс-конференция. Образовательные путешествия клуба «Танаис» — ещё одна тема этой встречи, в том числе с привлечением доспехов С.И. Губы на маршруте «Античный мир России».

«Российская государственность ведет свою историю не только с русско – скандинавского времени Ярослава Мудрого, но и с гораздо более ранних эпох – со времени южнорусской Античности. Именно тогда огромный мир скифо-сарматской Степи встретился с высокоразвитой культурой греко-римского мира. И Донская земля волею судеб стала местом слияния двух великих Цивилизаций. Основан проект, как содружество теоретиков-реконструкторов в Новочеркасске в 1985 году. Целью творческого союза была попытка реконструировать (восстановить) предметы быта, ремесла, вооружения из курганов и поселений, открытых донскими археологами.

С 1990 года проект «Живая история» стал частью Военно-исторического клуба. Основное внимание сосредоточено на скифо-сарматском времени, истории Боспорского царства – Танаис и средневековой Венецианской фактории в дельте Дона – Тана (нынешний Азов). Особенностью «Живой истории» стали специальные интерактивные экспозиции и лекции, рассчитанные на школьников и студентов. Именно интерактивный подход, т е. участие слушателей в процессе познания, позволяет наиболее ярко воспринимать историю родного края.

Наибольший интерес у слушателей вызывают театрализованные лекции, когда они сами выступают в роли статистов – актеров, непосредственных участников исторического действа. Объем экспозиции, накопленный проектом – значительный (более 250 предметов), поэтому мы разделили изучение истории родного края на следующие лекции:

Киммерийцы и скифы.

Сарматы Нижнего Дона.

Боспорский город Танаис.

Римская империя и Боспор.

Венецианская фактория Тана.

С 1990 по 2005 год проект экспонировался в музее-заповеднике Танаис (директор В.Ф. Чеснок), Проект имел успех у посетителей музея и благожелательный отклик в прессе и на телевидении (областном и центральном каналах).

Завязались плодотворные творческие связи с реконструкторами Москвы, Санкт-Петербурга, городов области, Краснодарского края и Украины. Некоторые разделы экспозиции проекта – единственные в России, это, прежде всего, раздел Античной метательной артиллерии. Находки археологов в дельте Дона (станица Елизаветинская) и Танаисе, позволили реконструировать древние военные механизмы Боспорских греков (Ш в.до н.э – Ш в ).

Проект «Живая история» экспонировался:

Музей – заповедник «Танаис» 1990-2005гг.- постоянная экспозиция.

Новошахтинск – 2001 г

Краснодар – Тамань 2003 г.

Путешествие «Античный мир России» по городам-полисам 2004-2006 гг.

Участие в культурной программе Греческой диаспоры г. Ростова-на-Дону 2000-2005 г

Каменск-Шахтинский 2004 г.

Краснодар- Тур- форум 2005 г.

Москва — Форум –Интертур 2006 г.

Ростов – Анапа – 2006 г.

Волгодонск – 2006 г.

 

Таганрог – 2007 г.

Ростов – Анапа – 2008 г.

Старочеркасск — фестиваль «Дикое поле» — 2009 г.

Проект ДАО «Затерянный мир» — 2008-2011 г.

Ростов – Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних 2010г.

 

Новочеркасск – городская библиотека цикл лекций 2011-2012 гг.

Новочеркасский кадетский корпус-фестиваль реконструкторов 2012 г.

Геленджик – фестиваль «Город Кубанских мастеров» 2012-2013 г.

Новочеркасск — школа 22 – «Урок ремесел 2013 г.».

 

Контакты: Молодёжный клуб «Танаис», руководитель Скориков Сергей Васильевич, тел. 8904-44-88-468, skorikov@list.ru

Танаис. Ростовская область.   http://oleg-varlamov.narod.ru/photoalbum.html