Ростов.Архитектурный юбилей

t_ch01

Размерно-структурные исследования пирамиды Хеопса в Гизе и новая жизнь хрущёвок в Ростове. Храмостроения Северного Кавказа и ковроткачество — вот некоторые из тем, которые обсудят СЕГОДНЯ ученые в РОСТОВЕ-НА-ДОНУ.  В Доме Офицеров открылась международная научная научно-практическая конференция  «Архитектура и искусство в контексте культуры» и выставка преподавателей и студентов 12-ти архитектурно-художественных школ России. Мероприятия посвящены 50 летию ростовской школы архитектуры и искусства ЮФУ. Среди гостей — представители 30-ти вузов страны, Союза Художником и Союза Дизайнеров.

ВИКТОРИЯ ПИЩУЛИНА РУКОВОДИТЕЛЬ ААИ ЮФУ: «В 1963 году вышел приказ о наборе на архитектурную специальность и вот с тех пор ведёт начало наша школа.

Мы были институтом (в 1988 году), в 2000 году стали академией. Затем вошли в состав ЮФУ и развиваемся успешно. У нас существует 8 направлений — аспирантура, магистратура, наши выпускники работают главными архитекторами в городах юга России — по крайней мере — моё поколение. На выставке представлено около 135 проектов архитектурных и дизайнерских и планшеты по истории кафедр — их у нас сейчас 16.

Это первое пятидесятилетие, но мы надеемся, что будем праздновать ещё и ещё».

Галина Пилипенко узнала  красивую фразу: «Архитектура — это зажатая пространством культура».