Про ростовских поляков

"СОЮЗ ПОЛЯКОВ ДОНА"

Первый день рожденья отметили в…музее.

Венки — общий элемент у славянских народов. Художник Альбина  Харина точно воспроизводит наряд польской девушки. Ну а мы — условно.

(ТУТ ФОТО БУДЕТ — ПРИМ гАЛИ пИ)

На торжество «Союз поляков Дона» позвал художников, связанных с Польшей либо кровными узами, либо творческими.

НАТАЛЬЯ МИШИНА ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ   «СОЮЗ ПОЛЯКОВ ДОНА»: «Мы начали учить польский язык, больше узнали о культуре этой страны, и, я  думаю, что  после этого праздника членов в нашей организации прибавится. И посмотрите — сколько талантливых людей с польскими корнями!»

Один из приглашенных гостей  в Музей ИЗО в Ростове-на-Дону, на Чехова 60, заметил, что судьба певицы Анны Герман — это кристалл польско-русских отношений.

МИХАИЛ ТИХОНОВ ГОСТЬ: «Я ростовчанин, но родился в Польше, в 1948 году. Никогда — с момента рождения я  там не бывал, но всегда интересуюсь этой страной. Особенно — культурой.

По ощущениям могу сказать, что нагляднее всего судьбы двух стран преломляются в судьбе Анны Герман, родившейся в России, и семья ее много здесь хлебнула, но она настолько русской певицей осталась — будучи полячкой и немкой по крови! Я думаю, в ней переплетается история двух братских народов».

Теперь ростовские поляки хотели бы установить братские связи с одним из городов. Будет ли это Варшава или Быдгощ — покажет второй год жизни «Союза поляков Дона».

Галина Пилипенко говорит dzięki всем, кто прочёл, и добавит фотографии позже.