Тимур Лавронов.ДОРОГА

Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Это правило я всегда нарушал. Сейчас часто пытаюсь разобрать, как мне кажется, самое большое предложение в 300 — 700 км, все зависит от того, как далеко ехать. Я говорю про дорогу.

Пробка, в которой стоим, позволяет хотя бы попытаться это сделать. Вот уже 45 минут я – сказуемое. Слева подчеркнуто 2 линиями.

Вообще разбирать трудно, потому что, например, зеленая «Ока», которая как раз является запятой между тремя фурами пытается вписаться ближе к двухколесному двоеточию. Прочесть что-то сложно. Предложение изменчиво, вот дополнение пересекают два синонима — один красный, другой черный — одной марки и модели.

А зеленую «Оку» на время вычеркнули из нашего предложения, за поля тетради с желтыми башками подсолнухов и пшеничными косичками телесного цвета. Пересекая сказуемое, ее остановили инспекторы ГИБДД. Не знаю, что считать здесь началом и серединой с концом.

Но приятно ощущать себя каким-то необычным словом, хотя, скорее, я буква. Приятно ощущать себя хотя бы здесь литературным редактором. Казнить нельзя, помиловать — здесь у каждого в багажнике…
Светает. Вечереет. Вот такими безличными предложениями на дороге лежат раздавленные собаки, кошки и голуби. (Автостопщики с пухлыми рюкзаками) это все в скобочках, рядом с подпрыгивающими на креслах дальнобойщиками.

Сотрудники ГИБДД с полосатыми палочками как большие буквы-каракули.

Мед, вяленая рыба и копченое сало как жирные кляксы на полях тетрадного листа.

Бабушки, переходящие трассу в неположенном месте, как раздумье автора — а оставить ли эти слова здесь.

Перешли — передумал.
Все поехали. Впереди, оказывается, стерли серые страницы, и сейчас готовят новые -черные горячие асфальтные, чтобы перед словами вычертить ровные линейки. Белым по черному.
Недавно на дороге с Настей мы нашли котенка. Не ясно, как он там очутился. Но машины терли шины в полуметре от него, рядом был светофор и авто давили в пол на зеленый.

Звук от боя его маленького сердечка заставлял дергаться серые ушки, заставлял дрожать крошечные ноздри. Челюсть полминуты находилась в одном положении оскала, ее свело от фырканья, от защиты против железных коробок.

Мы отнесли его домой, и назвали Дорогой. Наша дорога получилась. Хотя, как выяснилось позже, это он – Дор, Дорик, Дорр.

Теперь котенок живет на 9 этаже общежития с видом на дорогу, где мы его нашли. Когда открыто окно, он аккуратно высовывается на карниз и смотрит на свое предложение. О чем он думает не ясно. Но даже на 9 этаже от шума своего текста он иногда забивается в угол и шипит.
С Настей мы расстались. Сейчас котенок живет с ней. Не знаю, какими знаками препинания мы значили друг для друга, кто кого разобрал и кому ставить оценку.

«Серый Дорога» пока ничего не определил. Стало ясно только одно — это предложение сложносочиненное…