Про хамелеонов и людей

Кадр из фильма "Хамелеон"

Кадр из фильма «Хамелеон»

На кино- фестивале в Локарно российская кинематография никак не представлена. И только в конкурсе

«Режиссеры настоящего» ( по значению — это номер 2)  показали азербайджанскую картину «Хамелеон» Элвина Адигозела и Руфата Гасанова.

Какое это отношение имеет к Ростову? Отвечаю — сам Руфат считает, что у него три настоящих фильма — две короткометражки и «Хамелеон». Первую он снял в США  — «Force Majeure it happens», а вторую — в Ростове. Гасанов был сражен историей туалета на Газетном.Международной летней киношколы ВГИКа, в рамках которой снял документальный фильм «O, Sortie!»

Один из  продюсеров  — Юлия Мишкенене. Юлия и Руфат до этого  работали вместе на  фильме «Интимные места» (Руфат  — монтажером).

Юлия в одном из интервью опеределила так: » …у Руфата как раз нет никакой уступки массовому зрителю. То есть это элитное авторское кино — медленное и созерцательное».

«Комсомольская Правда» (откуда и взято изображение кадра) вчера  назвала «Хамелеон» — «грамотным» фестивальным кино, способным полтора часа   удерживать «рассеянное внимание извращенного фестивального зрителя».

А «Газета. ру» — считает, что двое азербайджанских парней сняли «удивительную» и «душераздирающую»  картину «о парне в узких джинсах, что приезжает из Штатов продавать отчий дом». Статья Комедия с этнографией опубликована сегодня.

После знаметитого щвейцарского фестиваля 26 — летний режиссёр займется фильмом-исследованием — почему бунтари -рок-музыканты перерождаются в буржуа. На «базе» жизни в Баку, конечно.

Мой величайший друг создал несколько страниц в Википедии, посвященным деятельности Руфата.

И это все о нём: Гасанов Руфат Рауфович

Хамелеон (фильм,2013)

O, Sortie!

А тут Руфат рассказывает «Дождю»: Тvrain.ru

Пока на «Хамелеон» я не могу дать вам ссылку, но вот предыдущие работы.

Руфат Гасанов «Force Majeure it happens»

 

o, sortie!

Премьера побритого (!) Руфата в Локарно