Там! Нет Ничего! «Хроника Провинциальной Реверберации»

Об альбоме «Хроника Провинциальной Реверберации» группы Там! Нет Ничего!, из журнала Ура Бум-Бум!

«Когда я играл в группе ТАМ! НЕТ НИЧЕГО, музыка Т!НН мне не нравилась.

Или нравилась моментами, как в «Эклектике мозга».

Я любил играть концерты – в Питере превосходный концерт был…

Но случались моменты, когда я говорил Валере: ну не вяжется то и это. Например, в вещи «Танцуй, шалопай» мне не нравилась мелодическая линия – постно же, постно! Как манная каша без сахара и масла.

А Валера мне говорил: «Старик, всё ништяк!».

А были вещи, где я просто от души кайфовал – да вот концерт в художественном училище имени Грекова (афера «Посиделов энд Потапчик – drums» – прим. Галина Пилипенко), я взял свою красную колотушечку и тихонько подстукивал – ну в кайф же!».

Анастасий Аведян, экс-барабанщик ТАМ! НЕТ НИЧЕГО. Из журнала УРА БУМ-БУМ! №9, 1992 год.

Cover_V2

В этот альбом вошла музыка к документальному фильму об уничтожении лошадиного генофонда на Дону, а также несколько песен прошлых лет, сделанных в другой обработке.

«Хронике провинциальной реверберации» весьма к лицу такой ярлык: «Боковая музыка или параллельный рок-н-ролл». Скорее всего, к року это не имеет никакого отношения, в лучшем смысле этого понятия.

Первая вещь «Мы живём под небом у которого нет дна» по-своему удивительно сочетает в себе казачье, маршевое, нестройное многоголосье, африканскую ритмику, а гитарные партии подобны шотландской волынке.

Известный в прошлом хит «Вдова террориста» из СОНИК ЮТовского скрежета превратился в гитарную, бардово-подобную балладу, правда, сохранилась прежняя мелодия на фоне отстранённого корнета, пропущенного через «дигитейл» , такое ощущение, что где-то на соседней улице играет духовой оркестр с сумасшедшими трубачами.

В увертюре совершенно убойная мелодика и электро-ситар с подкладкой маримбоподобного синк-клавира.

Из всего этого «Бокового прохода» резко выделяются «Консервы из пожара» – этакий синтез Бирна и ГЕНЕЗИСА времён «Авакаб».

Дальше ещё замороченней:  «Проход» – электрофицированная «Индия», «Татаризация» – сама за себя говорит. «Дырка» отдаёт РЕЗЕДЕНТАМИ, «Бешеный дизель» – гипертрофированной гитарной школой, по-моему, это Посиделов Сатриани стебанул. «Отдохни!» – средневековая лютневая музыка, переложенная на гитару с «флойд ройсом» и «дигитейлом» и, наконец, «Танцуй! Шалопай» – умная попца.

В «Хронике» очень много музыки и мало слов, и совсем отсутствует «вода».

Убивает текст из «Консервов»:

«Я тоже пытался создать себе убежище

Тыкался и мыкался – не смог стать нивидимкой

Зрение волчицы и желудок крысы

Тренированная трусость, ампутация комплексов

Не помогли стать сверх-существом

Войнам всех войн, плюющим на смерть»

Несмотря на стремноватый саунд, эту работу можно считать неординарной. Весь этот «спившийся авангардизм» завершает «Танец шалопая», как бы подытоживая десятилетнюю жизнь на «игру в рок», на запись двух десятков мало кому известных альбомов, породив массу проектов и групп, небрежно расшвырял всё это по сторонам и по-прежнему остаётся мечущимся халявщиком-экспериментатором в пространстве звукового авангардизма.

«Танцуй! Шалопай, Танцуй

Подошвы целуют пол

Пока ещё живы трамваи

И можно вернутся домой

 

Танцуй! Шалопай! Танцуй

Пока не отвалится сердце

Пока не взорвали мосты

И можно вернётся домой»

Может быть, в этой песне и есть простая разгадка?

Из журнала УРА БУМ-БУМ! №10, 1992 год.

Послушать и скачать альбом «Хроника Провинциальной Реверберации» можно на этой странице.