Ростов. Новая книга о Святом Кресте

Книга «Сурб-Хач. Святой крест донского армянства» вышла в Ростове-на-Дону. «Сурб-Хач» в переводе с армянского означает «Святой крест». Несколько лет назад старинное сооружение  вернули в лоно Армянской

Апостольской церкви.

Факты и фотоматериалы об истории церкви собраны и отредактированы журналистом и краеведом Нонной Мирзабековой. Сурб-Хач — не только существовал не просто как духовное заведение, но и образовательное — при церкви существовала школа для детей, а также первая донская типография.

Сорок лет в монастыре «Сурб Хач» работал отдел  музея краеведения, а презентация издания состоялась в Музее русско-армянской дружбы — преемнике того отдела.

Такова «Святая новость — Ростову». Сегодня это было. Среди публики заметила историка АНТРАНИКа  МАЛХАСЯНа — автора первого армянского букваря.

Да, а  тираж книги не массовый — 500 экземпляров.

МАРГАРИТА СОКОЛОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ РУССКО-АРМЯНСКОЙ ДРУЖБЫ: «Мне приятно сказать, что одним из людей, активно принимавших участие в создании книги стала Светлана Мелконовна Хачикян — ныне пенсионерка, а до этого — сотрудник нашего музея. Именно она заведовала отделом русско-армянской дружбы, когда он располагался в здании монастыря».