Дизайнерская масленица в Ростове

Съёмочную группу  телекомпании «Россия-Дон ТР» сразу же экипируют. Мне надевают на голову бумажные цветы. Венок с подвесками.

С зимой прощаются и масленицу празднуют преподаватели, учащиеся и будущие студенты. Это малыши-близняшки — Кир — бычок, а — Радмир — золотой телец.

На факультете дизайна ЮФУ уверены: праздник масленицы — важнейший из искусств, а этнос — не пустой звук.

ЖАННА ЗАБОЛОТНАЯ ПРОФЕССОР ФАКУЛЬТЕТА ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ ЮФУ: «Это наши корни и это помогает нам в жизни создавать удивительные вещи. Наши студенты — участники многих международных конкурсов и зачастую они их выигрывают во многом, благодаря народным мотивам. В этом году мы стали участниками выставки «Незабытые традиции» Москве. Это серьезная выставка, ее открывают послы. И мы взяли Грн-При! И диплом получили 1 степени- у нас есть такой студент — Дмитрий Зоричев. И его дипломная работа была по мотивам славянских символов, солярных знаков и он сделал замечательные шахматы. Всех поразила возможность это соединить!»

Сегодня и чучело сжигают  и юбилейную студенческую выставку «Весенний солнцеворот» открывают. 120 экспонатов накреативили!

НАТАЛЬЯ ДРОБЫШЕВА ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ЮФУ: «Многие работы студентов непосредственно связаны с моментами истории. Статус традиции в декоративно-прикладном искусстве является основой основ. И материал, который черпают и студенты и преподаватели — неисчерпаем.

Ежедневно можно для себя находить аспекты для творчества и интерпретировать в условиях современного мира и привносить в наш техногенный мир рукотворность и духовность».

Первый блин комом — не комом, а достаётся учёному котейке Ваське.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО предлагает — в 19.40, жмите вторую кнопку — будут  в эфире новости — Ростову. Сегодня.