Ростов. Вальсирующие одуванчики.

Наверное, цветы издают не только ноты запаха, но и соль-бемоли, потому что художница назвала экспозицию «Вальс цветов».

Акварели Елены Лезиной. Ростов

Ароматные новости — Ростову- на- Дону. Сегодня  в Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка Елены Лезиной. 18-ая по счету.

ЕЛЕНА ЛЕЗИНА ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: Мне кажется, что все цветы кружатся вокруг меня. Или я вокруг них. Когда я рисую, особенно весной, когда май и буйство красок, у меня дома стоят по пять-шесть букетов. И я бегаю от одного полотна к другому и пишу одновременно. Для меня май — самый большой рабочий месяц. Цветут самые мои любимые — сирень, пионы, ирисы.

Но самое большое удивление было, когда в июне мы приехали в Москву, а там — опять сирень, которая у нас отцвела в мае. И опять пионы. Это было большое удивление — дважды в году я писала одни и те же цветы! У меня никогда раньше так не получалось.

Вояж по климатическим  поясам России  дает свои результаты: 20 акварелей с изображением цветов — от незатейливых полевых васильков до помпезных гладиолусов представлено на выставке. И все цветы — со своим собственным, порой капризным, нравом.

Цветы, ради того, чтобы попасть на полотна Елены Лезиной, претерпевают адские мучения. Особенно маки.

Эти нежные создания Елена опускает в кипяток, затем в холод, потом присыпают квасцами, и всё для того, чтобы они хоть немного попозировали.

Выставка, как и жизнь,  растений будет недолгой — всего неделю.

Галина Пилипенко хотела назвать эту информацию «Вальсирующие лютики», но испугалась обидеть Лютова Сергея — оператора, с которым мы и сняли ссюжет для телеканала «Россия-Вести-Дон»