Ростов. Депардье и Барышников

Если в первый фестиваль семейного кино «Вверх» его открывали звездные Петр Мамонов и Павел Лунгин, то на этот раз на пресс-конференции присутствуют люди, чьи имена широкой публике мало что скажут, но от этого они не менее интересны. Это Виктор Добросоцкий — сценарист и проюсер картины «Продавец игрушек», 15-ти летний актёр Дмитрий Выскубенко и его отец Юрий Выскубенко — хореограф и владелец завода «Ростсельмаш» Юрий Рязанов, который и организовал фестиваль. Это киноновость произошла в Ростове сегодня.

Представляли два фильма — «Мой папа Барышников» и «Продавец игрушек». Присутствующие рассказали, что для  картины «Продавец игрушек» была написана специальная сюжетная линия «под Пьера Ришара». И он впервые сыграл миллионера «со смешными ценностями». А до этого ему везло на роли бедняков. Услышав, что фильм русский, Ришар сначала отказался, испугавшись чернухи, но его переубедили, объяснив, что это «доброе кино».

Из занимательных историй о съемках картины — «Мой папа Барышников» Дима Выскубенко рассказал, что на съемках он упал со шкафа и получил сотрясение мозга. А в готовый фильм этот эпизод не попал!

Фильмы бесплатно показывают по средам в ДК Ростсельмаш, фестиваль продлится до 9 мая. Половина картин иностранного производства. Но в них либо сюжет связан с Россией, как, например, англо-французская картина «Анна Каренина», либо в них сыграли российские актёры, как, например, Жерар Депардье.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО выложит фото позже