Поговорить с пионом по душам

 Цветочно-композиционные новости — Ростову. Сегодня открывается выставка  АКВАРЕЛИСТА ЕЛЕНЫ ЛЕЗИНОЙ, ЧЛЕНА ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ — «ЦВЕТОЧНАЯ  РАПСОДИЯ»

Работы последних лет выполненны мастером в технике многослойной, классической акварели. Это натюрморты, которые создают гармонию мира красоты, где царствует природа, в которой всё одухотворено.

Композиции самые разные. Кубок, фрукты, бокалы, цветы, затейливая скатерть… Когда зритель входит в мир акварелей Елены Лезиной, настроение преображается. Он погружается в говорящее разноцветье. Его собеседниками становятся пионы, ромашки и маки, хризантемы и сирень, ирисы и одуванчики…

Елена Борисовна Лезина родилась и выросла в городе Таганроге. Здесь же окончила художественную школу, где сам воздух удивительного южного города, родины Чехова и Раневской, располагает к творчеству.

Елена Лезина продолжила образование на архитектурном факультете Ростовского инженерно-строительного института. А с 1985 года началась её деятельность в качестве художника-педагога. Она преподавала в общеобразовательных школах Волгодонска и Таганрога, а также в Детской художественной школе г. Волгодонска.

Творчество – важнейшая часть её жизни. Техника исполнения художественных работ Елены Лезиной – масло, гуашь, акрил, но самая любимая – акварель. Именно в технике акварели написано большинство произведений мастера.

Лезина создаёт свои работы по способу многослойной живописи, что является наиболее сложной техникой для акварели, признаком высокого мастерства художника. Её работы отличает тонкое познание природы, передача радостного настроения, богатый колорит и точное построение рисунка.

Лиризм, нежность и гармоничность композиции работ  Лезиной отмечены авторами научного труда «Философское осмысление природы и сущности человека в понятии «стереотипы сознания» на основе исследования симметрии и «золотого сечения» — акад. Речкиным Н.С. и Зотовым А.А. (Волгодонск, 2008 г.).

Работы художницы находятся в частных коллекциях Подмосковья, Санкт-Петербурга, Омска, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Цимлянска, Таганрога, а также в Германии, Франции, Италии.

Елена Лезина постоянный участник городских выставок, у неё состоялись двенадцать персональных выставок живописи в городах: Волгодонске, Цимлянске, Таганроге, Ростове-на-Дону, Фрязино, Щёлково, Мытищи, Москве.

Все работы Елены Лезиной написаны с натуры на Юге России, в Подмосковье, отдельные этюды выполнены за рубежом.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на улице Горького в Ростове в 16.00 –

Информация:  ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Репродукция сайта «Народная культура»