Ростовчанин откроет выставку в Польше

Из Польши — новости Ростову-на-Дону. Сегодня в Польше, в Гданьской Галерее  «Пионова »  пройдёт выставка «Метаграфика. Александр Аксинин«. (С 29 октября по 01 декабря 2012 г.). У экспозиции два куратора — ростовчанин  Игорь Введенский и Петер Грош. Как ясно из названия, проект посвящен творчеству художника-графика Александра Аксинина (1949-1985), которого называют  Львовским Дюрером».

выставка "Метаграфика. Александр Аксинин"

На выставке поляки смогут лицезреть 150 графических работ. Большая часть  – монохромные и колорированные офорты, а некоторые — дополнены текстами и рисунками.

В пресс релизе, подготовленном польской стороной, написано: «Специально для этой выставки один из кураторов – Господин Игорь Введенский, хранитель и исследователь творческого наследия Александра Аксинина, представил работы Аксинина из России (Музей современного искусства на Дмитровской в Ростове-на-Дону) и Эстонии, благодаря чему можно будет увидеть во всей красе уникальные и до сих пор никогда не экспонировавшиеся в Польше акварели художника».

К выставке издан обширный каталог на 4 языках, где размещены  более 100 работ художника. Вступительная статья написана Игорем Введенским.

В время работы выставки с помощью мультимедийных шоу покажут уникальность стиля жизни и творчестве Аксинина: видео-арт Екатерины Суеваловой «И Цзин» 2001г.; видео-арт  Ильи Гиммельфарба, Бориса Бергера, Сергея Кузьминского «Прошение в июне» 2003г.; слайд-фильм Михаила  Зелена «Аксинин в фото и слайдах» 2009г.; видео-инсталяция Бориса Бергера « Фарфоровый И Цзин» 2009г.; слайд-фильм Михаила Зелена «Акварели Александра Аксинина» 2012г. – приготовленный специально для этой выставки.

Чтобы подчеркнуть красоту тончайших работ художника, представленных в пространстве галереи Пионова, организованы специальные конструкции экспозиции и освещения. А также создан праздел «блу-апс» — увеличенных тврений художника для передачи тончайших элементов филигранной, почти ювелирной техники его работ.

Перевод текста «ПРИГЛАШЕНИЯ» : «Галерея Пионова ул. Олеярна, 2  Гданьск – Старый город

В названии выставки МЕТАГРАФИКА – отражено уникальное качество творчества Александра Аксинина. Он был не только художником, но и необыкновенно оригинальным мыслителем-мистиком, воплощавшим и фиксировавшим свое понимание мира не только в графических листах, но и в дневниковых записях, которые вел параллельно изобразительному творчеству – с таким же перфекционизмом и последовательностью…/Из предисловия к каталогу/

Наследие Александра Аксинина предстает для всех знатоков современного восточноевропейского искусства с безусловной очевидностью. Но в то же время определить его творческую личность, во всяком случае, определить с энциклопедической четкостью, не так уж легко.

По национальности он русский, но по месту жительства – западноукраинский художник, и, наверное, правильнее всего было бы назвать его «львовским мастером». Ведь его родной Львов многие века был совершенно удивительным, по-своему даже сюрреалистическим мультикультурным анклавом, и этот сюрреальный мультикультурализм вошел в произведения Аксинина как совершенно естественный «пейзажный» фон, из которого вырастали его фантазии.

Нестандартной должна быть и стилистическая дефиниция. Он и не модернист позднего призыва, равно как и не постмодернист. Его искусство – это нечто пограничное по отношению к модернистско-постмодернистским коллизиям, некое самобытное Иное.

Текст: Михаил Соколов».

Выставка проходит под почетным патронажем:

Павла Адамовича – Президента города Гданьск

Мурома Янкива – Генерального Консула Украины в Гданьске

Сергея Пучкова  Генерального Консула Российской Федерации в Гданьске

Дзенькуе — говорит Галина Пилипенко Игорю Введенскому

выставка "Метаграфика. Александр Аксинин"

p

p