Кубана-не-на-Дону

В 2009 году, на самом первом фестивале Кубана, когда в пос. Янатарь собралось около 15 коллективов из России, трудно было представить, что через 4 года фестиваль Кубана станет поистине европейским опен-эйром.
Мы приезжали в Веселовку в этом мае. Место проведения Кубаны выглядело удручающе, и было сложно поверить, что сюда через пару месяцев специально приедут мировые звезды Korn, Offspring, Gogol Bordello.

Организаторы возвели на этом диком участке земли между соляным озером и Черным морем город Свободы с канализацией, электричеством, шатрами с кондиционерами и гостеприимными барами.
В фестивале приняли участие такие мировые звезды как Gogol Bordello, Korn, Sum41, Enter Shikari, Real big fish, Skatalites, Offspring.

Сейчас, по прошествии нескольких дней, еще в голове не укладывается грандиозность увиденного. Каждый исполнитель выкладывался на все 100%. Skatalites – родоночальники ska- музыки открывали фестиваль. И тут сразу столько эмоций, не только от гениальных ска-мелодий, но и от чистейшего звука.

Gogol Bordello – гремучая смесь цыганщины, панк-рока, и чего-то родного, щемящего, пожалуй, лучшее живое выступление. Korn устроили на сцене действо с видео-инсталляциями, сложными музыкальными запилами, поражая даже тех, кто всегда был равнодушен к их творчеству, своими мелодиями и вокалом. Real big fish – американцы в гавайских рубах, наверно, самые отвечающие духу Кубаны исполнители, вовлекли своей заводной музыкой в подбрасывание коленей в стиле ска все пять тысяч человек.

На закрытие фестиваля сбылась детская мечта миллионов – спеть Pretty Fly For a White Guy хором с Декстером, вокалистом Offspring. Потом грандиозный салют, We are the chempions, слезы на глазах, сборы в дорогу, расставание с новыми друзьями.

С Кубаны всегда сложно возвращаться к повеседневной жизни, но тем она долгожданее и желанее. До встречи в 2013 году на полуострове Свободы!

Мария Колезнёва

ФОТО: Андрей Букреев