Дети моих друзей. Яша. Часть 3

 Как делают детей 
Однажды Яша гулял во дворе у бабушки. А приятели там у него постарше. И они рассказали Яше, как делаются дети. Яше — 8 лет. Героям сексуальной жизни- лет по 10-12. Рассказали, согласно их разумению. Но, наверное, с такими жуткими домысленными подробностями, что когда Яша вернулся домой, был немного подавлен.

Умная бабушка Люба таки выпытала. На что Яша понуро признался.

Он сказал просто: «Бабушка, я узнал как делают детей… И, знаешь, я не хочу в этом участвовать..»

На что мудрая бабушка сказала не менее просто: «Не хочешь участвовать — не участвуй. И без тебя найдутся. Я на тебя посмотрю через 10 лет… Если доживу, конечно…»

 

 Флаг

Однажды Яша поимел флаг. Полотнище такое. Флаг Мальты, по-моему. Откуда это сокровище и от кого досталось — история умалчивает.

Видимо, вынули эту ценность в процессе перебирания вещей в шкафу. Взрослые хотели вынести ненужную тряпку к мусорным бакам. Но Яша не дал, забрал, и потребовал древко. Так как в каменных джунглях никто из взрослых искать древко не собирался, Яша потребовал обвернуть его флагом на манер тоги римлянина. Так и ходил по квартире. Весь в красном.

Вскоре надоело, пошел гулять. С прогулки притащил здоровый кривой дрын. И попросил помочь присобачить к этой палке флаг. Ладно, кое-как пришили. Я ему говорю, мол, зачем тебе флаг, он же не российский?!!!(это мое советское воспитание говорило).

Потом говорю: » У тебя полный арсенал оружия, к чему флаг?». Тем не менее, мой Яша безоружный, но с флагом на дрыне, пошел во двор. И вплоть до вечера, часа два, вся дворовая детвора, человек 15, с оружием или без, выхаживала вслед за знаменосцем. Одного не могу понять — как он его таскал, дрын же тяжелый…

Екатерина Емельянова

Бабушка Яши - Любовь Баблоянц и мама Яши - Екатерина Емельянова

 Бабушка Яши — Любовь Баблоянц и мама Яши — Екатерина Емельянова