Дети моих друзей. Яша

Яша модный. Фото мамы: Екатерины Емельяновой

 Яша модный. Фото мамы: Екатерины Емельяновой

КРИК

У моего Яши странные и одень доверительные отношения с Богом. Когда у сына ночью заболело ухо, и заболело сильно, пока ехала «скорая», он встал на стул и начал кричать: «Боженька, услышь меня! Я еще так молод, чтобы умирать!».

У нас в семье даже лексики такой нет. Я подумала, что из мультфильмов набрался. Но когда мы приехали в больницу, у него все в порядке было с ушами. Вообще в порядке уши. И нос, и горло.

P.S.А вот картину «Крик» я бы не купила ни за какие миллиарды. Вы будете смеяться, но  когда я смотрю даже на репродукцию, у меня закладывает уши, и, вообще, ощущения не из приятных…

ДЕД МОРОЗ И ПИИСПИ

Мой восьмилетний сын Яша, маленький шантажист, рассуждал перед Новым годом — если Дед Мороз есть, то он подарит новый пииспи. Если не подарит — тогда Дед Мороза нет.

Мы с мужем молчали, как два подбитых танка.

В аккурат после боя курантов все втроем вывалились на улицу поорать и испробовать китайскую взрывную дрянь. Правда, я домой совсем на чуть-чуть вернулась. По озвученной версии, за огнивом, зажигалкой. На самом деле, чтобы открыть окно в яшкиной комнате, ну и обустроить все.

Когда мы все такие возбужденные и радостные вернулись, то «с ужасом» обнаружили, что одно из окон открыто… Наш Митя начал кричать, что воры залезли.

А умный Яша сбегал, посмотрел, что там, под елкой. И абсолютно счастливый, прижимая к груди коробку с пииспи, успокоил нас: «Это не воры! Это ДЕД МОРОЗ приходил!!!!!!!!!! Смотрите!».

Потом подбежал к окну и начал кричать от всего своего детского сердца: «СПАСИБО, ДЕД!!!».

ПРО ВЕЧНОЕ 

Мой муж как-то застудил шею. Улегся на электрогрелку. Подходит Яша, внимательно смотрит на грелку и на штепсель в розетке и запросто так спрашивает: «Что, Мить, подзаряжаешься? Хочешь жить вечно?»

Вот тут мой муж с дивана-то и упал. С грелкой.

 ВОПРОС!

В четыре года мой сын спрашивал — » Мама, а из чего делаются… лампочки?»

Я не знала, что ответить, кроме как из стекла и из некоторых других приспособлений… Теперь ему восемь и он спрашивает, почему есть плохие люди?

ФАНТИКИ!  

Когда мой сын забрал цветные фантики, которое моя свекровь прятала под диваном, мы тоже устроили Яше экзекуцию. Она бы и не обнружила потерю, если б мой Яша не уронил пару фантиков. Однако он «похитил» пару-тройку тысяч евро. И нечего миндальничать — ночью повезли моего Яшу отдавать. Садизм? Ни фига. Воспитательный процесс.

БЕЗ САХАРА 

Трехлетний Яша пробует снег на вкус и говорит возмущенно: «Кто сел (съел) весь сахал?!!!!

ДУШЕВНОЕ 

Сидим режем овощи — Яша любит со мной готовить. Вдруг. Ничто не предвещало. Говорит: «А, знаешь, мам, умирать не страшно. Нужно успеть главное. Когда Боженька возьмет твою душу в руки, надо успеть сказать ему, кем ты хочешь быть — мальчиком, или девочкой, потому что он потом твою душу отпустит, и ты опять на земле…»

ХОКА 

Кого в детстве пугали Хокой? Расскажите, как вы ее представляете?
Поясню. Хока — это токой персонаж, которого москали, к примеру, вообще не знают. И Википедия про него молчит. Что мы знаем про Хоку и как он(а) выглядит, что делает?

 ЛЮБОФФФ

Яшка тоскует, терроризирует бабасика.
Яша: Бабушка, ты меня любишь?
Бабушка: Конечно люблю! Очень!
Яша: Неправильно отвечаешь. Ты должна говорить «Я тебя не люблю!»
Бабушка: ?????????!!!!!!!!
Яша: Ты должна говорить «Яша, я тебя не люблю… Я тебя ОБОЖАЮ!!!» Понятно?

 ПРО ДЯДЮ 

Когда-то, когда я была уже здововой дивчиной, а мой брат (дядя Яши) — маленьким ребенком, я его спросила, чтобы он пожелал бы, поймай золотую рыбку.

Его ответ меня поверг в легкий шок. «Я бы сначала посмотрел, мужчина она или женщина… Если мужчина — я бы загадал три желания. Если женщина — посадил бы ее в аквариум, чтобы ОНА НАРОЖАЛА МНЕ МНОГО-МНОГО МАЛЕНЬКИХ ЗОЛОТЫХ РЫБОК.
Когда я училась в Российской академии госслужбы в Москве, на факультете психологии, рассказала эту историю.

Замечательный профессор Зазыкин спросил меня: «Вашего брата воспитывают?»

Я ответила честно — в принципе, нет.

Тогда он выдал: «И сделай все, чтобы его никто не воспитывал. Гарантирую, он будет обеспечивать себя и всю вашу семью».

Прошло почти 15 лет. А ведь все правда…

ЕЩЁ НЕ ПРО ЯШУ 

Мне всегда везло не только на друзей, но и на свекровей. Вот, что рассказала моя свекровь от мужа Котикова. Вера Григорьевна вообще не должна была жить. Когда она родилась, время было военное и очень голодное.

Поэтому ее мама, Аня, когда Веру родила, решила не кормить. Чтобы ребенок сам умер. Думала, что не сможет прокормить и тех детей, которые уже были. Веру замотали в пеленки и положили умирать.

Но Вера орала так истошно на протяжении 2-х суток, что ее все-таки приложили к титьке. Вот такая воля к жизни.
И еще. Не судите бабушку Аню. Не для этого я рассказала историю. Это была святая женщина.

Кстати, после бракосочетания, мы с Котиковым поехали не к каким-то абстрактным памятникам, а на кладбище, к могилке бабушки Ани.

Екатерина Емельянова — мама Яши. (РАБОТАЛА на нашем ТВ руководителем программы «Вести Дона» телерадиокомпании «Россия-ДОН ТР» когда-то. Известна также под фамилиями Баблоянц, Котикова и др. потому что у Кати  было 4 брака).

Катя: «Сейчас живу гражданским браком с четвертым мужем. Моя Мама ржет — Элизабет Тейлор!  Ну, до Тейлор мне, положим, далеко… Тут же захлестывает пошлятина — » Смотря как положим»!

В одном уверена абсолютно — если женщина-девушка НЕ стремится ЗАМУЖ, у нее будет куча предложений. Если активно хочет — мужики будут избегать. В них это заложено — добиваться».

ТЕПЕРЬ КАТЯ РАБОТАЕТ В РОСТОВСКОЙ МЭРИИ. И считает, что счастье — это способность удивляться. Каждый день.

Катя: «Это закон репортерства. Я его придумала, и я его продвигала в жизнь, когда работала на Дон-ТР. Ни один журналист не состоится, если он не имеет дара удивляться.

Работа чиновника — не работа репортера. Впечатлений меньше. Но! Знаете, когда я прихожу на работу в мэрию, я каждый день благодарю Бога, за то, что работаю в таком удивительном здании. И каждый день удивляюсь гению архитектора Померанцева. Перила глажу. Есть такой грех. Кто-то может посчитать меня идиоткой. Не обижусь».

Про Яшу часть вторая.