Сеанс Белой магии ростовчанки Евгении Кобурнеевой

Сижу на полу в обычной городской квартире – мастерской Евгении Кобурнеевой. К стене напротив меня прислонена картина, на которой я вижу причудливые линии, силуэты. Мягкие краски завораживают. Интересно конечно, но я ждал немного иного.

И тут Евгения задёргивает тяжелые тёмные шторы, предлагает мне 3D— очки, в которых смотрят обычно трёхмерные фильмы в кинотеатрах, включает светильники с мягким фиолетовым светом. И происходит чудо. Картина становится трёхмерной, объемной, а я сам вхожу в сказку, созданную художником. Или, быть может, это сама картина втягивает меня в себя. В переплетении ветвей возникает чей-то лик, вижу парк. Дерево, а возле него – небольшой прудик, на поверхности которого отражаются ветви деревьев. Но меня тянет туда, дальше, где я вижу живой и тёплый свет в конце тенистой аллеи.

Женя Кобурнеева

Забывшись, предлагаю Евгении идти со мной туда… и тут понимаю, что я в трансе. В прекрасном мире, в котором все тревоги и сомнения куда-то уходят, а на смену им приходят светлые идеи, вспоминается хорошее, да и вся дальнейшая жизнь видится осмысленней.

Сеанс Белой магии ростовчанки Евгении Кабурнеевой

 

Сама Евгения говорит, что в её картинах каждый видит своё. И, быть может, там, где я увидел пруд, другой встретит в этом путешествии средневековый замок, ухмылку Сатира, что-то еще, только свое. То, что ему в настоящий момент надо увидеть. Не знаю, не берусь судить, чужими глазами не наблюдал.

Пока мы разговаривали, Кабурнеева ставит одну работу поверх другой, и происходит еще одно чудо – линии одной картины плавно переходят в другую.

Сказка сказкой, но пора уже отдёрнуть шторы, и рассказать о самой Евгении, её технике трансовой живописи. Данная техника – направления Blacklight Art или флуоресцентной живописи.

– В  процессе работы над картиной, – рассказывает Евгения, –  я сама вхожу в состояние неглубокого транса и погружаюсь в свое подсознание, позволяя руке с кистью скользить по холсту. Я не контролирую этот процесс, не вмешиваюсь в него. Этот процесс для меня – ключ к достижению гармонии, попытка получения ответов на многие интересующие меня вопросы из своего собственного подсознания и окружающего мира. Ты уже заметил, что при дневном освещении мои картины – всего лишь причудливые сочетании линий, лежащих на холсте. Но в очках возникает 3D-эффект, чем дольше смотришь на картину, тем глубже погружаешься в её пространство. Это во многом связано со свойствами самих красок. Они излучают поглощенный и преобразованный ими ультрафиолет. На усиление эффекта погружения работает то, что мои картины имеют либо нулевую, либо обратную перспективу.

Сеанс Белой магии ростовчанки Евгении Кабурнеевой

 

Евгения, заболев однажды, пересмотрела свой взгляд на себя, на окружающий мир. И, исцелившись сама, помогает исцелиться другим, освободиться от груза ненужного и наносного. Работает с подсознанием человека, используя флюротерапию – сеанс погружения человека в неглубокий транс. Это происходит в непринуждённой атмосфере при флюоресцентном освещении.

Рассказывая это, Евгения взяла мою руку и стала наносить на неё какой-то причудливый рисунок фломастером. – Рисунок, который я сейчас наношу, в зависимости от ситуации – либо проекция внутреннего состояния, либо он отражает внутренний, сокрытый потенциал человека. Эти причудливые узоры помогают самому человеку понять, над какими моментами в своей жизни ему следует задуматься и поработать. – К слову сказать, рисунок, оставленный на моей руке, «жив» до сих пор, краска не смывается в течение недели. Только я его, увы, при обычном освещении не вижу.

Помимо трёхмерных полотен, «нательной» живописи Евгения с недавних пор стала расписывать ещё и майки, джинсы специальной текстильной краской, благодаря чему такие вещи можно стирать, они не утрачивают нанесённого рисунка. Рисунок на них – своего рода энергетический заряд, который помогает человеку чувствовать себя лучше и чище.

Когда подошло время поставить многоточие в сеансе белой магии, преподнесённой мне Евгенией, и попрощаться, я откровенно признался, что мне еще захочется вернуться в этот мир, мир Евгении Кобурнеевой. Она улыбнулась. Прошло лишь три дня, но я позвонил и предложил встретиться вновь.

Алексей Тимофеев

Сеанс Белой магии ростовчанки Евгении Кабурнеевой