Живописица Аня в маковых полях

 

Castle Brunovce / 80x100cm / canvas, oil

 Castle Brunovce / 80x100cm / canvas, oil

Симпозиум художников состоялся в Словакии. Ростовскую область представляли:Анна Тарасенко, Владимир Рябчиков, Оксана Бегма и другие.   Живописцы прибыли из: Сербии, Польши, Испании, России  и даже один фотограф из Австралии!

Словацкие организаторы — люди творческие и не чуждые искусству —  уже 10 лет проводят подобные мероприятия.

Целью симпозиума является кооперация творческих личностей, развитие интереса к живописи и к искусству, личностный рост художников.

Рассказывает Анна Тарасенко: «Мы жили в старинном замке Бруновце в 100 км от Братиславы, если в столовой со сводами и канделябрами, рисовали — кто пленерил, кто творил из головы — я написала четыре картины — все от впечатлений места: девушка в поле маков (там вокруг сплошные маковые поля-поля!), девушка, которая обнимает замок и двух прекрасных велосипедистов — он и она едут навстречу друг другу.

Анна Тарасенко

 

 

Anna Tarasenko  Bike1/ 60x60cm / canvas, oil

 Anna Tarasenko. Bike1/ 60x60cm / canvas, oil

Кого приглашали на Симпозиум?

Критерий отбора , по-моему, един — кто-то кого-то посоветовал — кто-то кого-то увидел. То есть вцелом, критерия нет, это чистой воды лотерея, потому что художники были очень разных уровней — как по качеству работ, так и по заслугам, возрасту, отношению к живописи. Для кого-то живопись — это конвеерный процесс: на моих глазах некоторые умудрялись *делать* по 10 картин в день — именно *делать*, как пирожки печь, чисто для продажи, денег заработать и поехать домой.

Кто-то просто не напрягался, легко нарисовал 2 картины и забыл о них.

Рябчиков — как большой профессионал — честно работал в своей манере; я как всегда, отражала то, что меня вдохновляло, что я увидела. Вообще, это очень полезно было для меня побывать на таком сейшене. В России очень редко такое проводится — и только для академиков или тех, кто непременно имеет громкое образование.

В завершении симпозиума была выставка, где все слушали джаз, выпивали вино, танцевали и говорили о прекрасном, как обычно это бывает на выставках.

Вечеринка удалась, а наутро…

С восходом солнца я поехала в свое священное паломничество — в Париж, на могилу Модильяни!

По дороге посетила Вену и Берлин, нагулялась по музеям и по улицам этих прекрасных столиц, после был собственно, Париж, который накрыл и перевернул.

Я, наконец-то сделала фотку с башенкой (о боже, да, я попсово мечтала о ней много лет!), посетила кучу музеев, напиталась искусством, и, конечно, увиделась с Моди на Пер-Лашез.

Подарила ему открытку, где нарисованы Он и Жанна — они вместе навсегда — там и на моей картине. Забавно, но незадолго до отъезда у меня купили 2 картины — одну — портрет Модильяни, вторую — портрет Жанны. Прекрасные совпадения!

(Тут Галя Пилипенко перебивает Аню Тарасенко, чтоб заметить, что иногда Аня творит под псевдонимом Жанны Модильяни — прим.авт.)

После этих восхитительных переживаний у меня еще осталось немного денег и я купила билет в Амстердам. Рай. Просто рай. Велосипеды и кайф. Порисовала смешные волшебные домики, покурила, погуляла и прилетела в Россию. Вот такой вояж! Теперь надо много написать — идеи просто разрывают меня — Небо Вены, Небо Парижа, Небо Амстердама, и эта архитектура…

Все нарисую.

А Фотооткрытки —  как доказательство свершенного.
Фотки — доказательства жизни».
Вдохновенный рассказ  Анечки Тарасенко подготовила к публикации Галочка Пилипенко.

Анна Тарасенко

 

 

Анна Тарасенко

Анна Тарасенко