Александр Кисляков. Вера, Надежда, Любовь

Александр Кисляков. Кадр из видео Сергея Сапожникова (в нем фото - Анны Астаховой). Москва, 2009 год

Александр Кисляков. Кадр из видео Сергея Сапожникова (в нем фото — Анны Астаховой). Москва, 2009 год

Кто они и откуда пришли, никто толком не знал. Говорили разное. Встречались и вовсе фантастические версии: от ангельского воплощения до вторжения инопланетян.

Приставали с расспросами к мадам Софи, да та отмалчивалась, странно улыбалась, и только сильней прежнего принималась пыхтеть своей «Джульеттой», пока её силуэт не начинал теряться в клубах дыма.
Заведение мадам выглядело как заплёванный грязный подвал портового склада, где редкий вечер обходился без драки.

Поножовщина или стрельба тоже были не в новинку. Разноязыкая ругань пьяной матросни, вонь и смрад, исходящие от курток рыбаков, звон битой посуды да визг девиц – обычная атмосфера заведения.

Жандармы не раз грозились его закрыть, да только мадам умела улаживать такие дела.
С появлением этих трёх новеньких девушек всё стало потихоньку меняться. Полы отмылись, обновилась обстановка, появилось хоть и старенькое, но настроенное пианино, на котором весь вечер наигрывал горбун, местный пианист. Матросики поумерили свой пыл, а докеры и рыбаки успевали попасть домой – умыться, побриться и переодеться в чистую одежду.

Мало того, в заведение стали заглядывать портовые служащие, капитаны судов и даже жители городских кварталов, вовсе не имеющих отношения к порту.

Благодаря созданной новенькими атмосфере добра, уюта и благожелательности постепенно стал складываться и расширяться круг завсегдатаев из людей респектабельных, с положением в обществе, зажиточных и щедрых.

Дела шли в гору так хорошо, что вскоре заведение мадам Софи перебралось в особнячок на тихой засаженной каштанами улице, поближе к центру. Вот теперь явственно проявилась одна особенность – у каждой из трёх девушек оказался свой круг поклонников. Если девушка была занята, посетитель терпеливо ждал своей очереди, не обращая внимания на других девиц.
Первая девушка, весёлая, добрая, большая и сильная – Любовь. Встречи с ней искали покинутые мужья, женихи, от которых сбежали невесты, и другие, по каким-то причинам утратившие или не обретшие любовь. Случалось, что жёны приводили своих мужей, с потухшим взором, тщедушных и бескрылых. Но, после свидания с Любовью, те преображались – глаза горят, грудь колесом, а за плечами – могучие крылья.
Девушку с широко распахнутыми большими красивыми глазами звали Верой. Впрочем, выразительность глаз объяснялась близорукостью, причём настолько сильной, что впору можно было назвать Веру слепой.

Её поклонниками были судейские, полицейские, прокурорские чиновники мэрии и служители Церкви – словом, все те, в ком вера слаба или её вовсе нет.
Девушка последняя, Надежда – маленькая, слабая, хрупкая. Нетрудно догадаться, что встречи с ней искали люди болезненные, охающие, то и дело хватающиеся то за бок, то за сердце, часто в больничных халатах.

Бывало, что сами врачи приводили своих пациентов к Надежде. После визита к ней, и больной, и доктор выходили другими людьми, оба готовые к борьбе с болезнью. Как-то полицейские привезли молодого человека с забинтованными запястьями и багровой полосой на шее. На следующий день он появился вновь, в этот раз уже сам. Потом – каждый день. И так целую неделю. После чего стал наведываться к Вере, а спустя какое-то время – свидание с Любовью.

Через месяц ежедневных визитов молодой человек исчез и больше его никто не видел. Однажды один из завсегдатаев, вернувшись из столицы, поведал всем о встрече с этим молодым человеком, возле Гранд-Опера.

Шикарный автомобиль, водитель в перчатках, прекрасная спутница, одет с иголочки, дорого и модно. Преуспевающий баловень судьбы. Рассказ никого не удивил. Сколько таких историй уже было… Сколько свадебных кортежей, прежде чем ехать в церковь, подъезжали к заведению мадам Софи, с цветами, подарками…
Популярность заведения росла, росло число поклонников Веры, Надежды, Любви, но одновременно падал интерес к другим девушкам. Часто те просиживали в салоне весь вечер без дела, скучая, лениво переговариваясь друг с другом. Мудрая мадам Софи распределяла доход так, что никто не оставался внакладе. Но чем компенсировать уязвленное самолюбие, тем более – женское.
Одной ночью нарыв прорвало. Жители соседних домов были разбужены воем сирен карет скорой помощи. Перед глазами собравшейся толпы предстало жуткое зрелище. Санитары выносили из заведения трое носилок с телами, накрытыми набухающими кровью простынями. Врачи клиники бились за жизнь девушек, но всё было напрасно. Первой умерла растоптанная Любовь, затем, с выколотыми глазами, Вера.

Дольше всех боролась со смертью слабенькая Надежда, но умерла тоже. Последней.
Однажды заезжий коммивояжер, узнав эту историю, стал назойливо расспрашивать Софи.

Та, как всегда, отмалчивалась, странно улыбаясь и пыхтя своей «Джульеттой» так, что очертания её тела стали теряться в клубах дыма, пока и вовсе не исчезли.
Когда дым рассеялся, там уже никого не было.

2009