Александр Кисляков.Мгновение № 18

Александр Кисляков. Ростов. Фото: Галина Пилипенко

Сперва отдохнуть, а потом собраться с мыслями.

Привычно съехать на обочину и не снимая рук с руля, заснуть, минут на 17-18.

Но сон пропал. В голове закружились воспоминания, детали только что завершенной операции. Результат в виде капсулы с микроплёнкой был передан курьеру и уже наверняка следовал в Центр. Штирлиц был солдатом и не задавался лишними вопросами. Надо, так надо. Приказ.

Но вопрос – Зачем Москве эти списки? – назойливо возвращался и не давал покоя. Задание не оказалось сложным, трудней было понять интерес Центра, бездеятельность Гестапо – ведь перед носом всё.

Получив задание, Штирлиц был готов встретиться с разветвленной сетью, со строгой конспирацией, с кодами, паролями.  Но всё оказалось просто, как визит в домоуправление. Всё это настораживало и порождало тревожные мысли о будущем.

Как только капсула попала в Центр, поступило распоряжение распечатать необходимое количество экземпляров. Через час они аккуратными стопками лежали перед каждым из членов Военсовета. Потребовалось некоторое время для ознакомления с документами.

Шевеля губами, как это делают малограмотные люди, Ворошилов читал и изредка, с негодованием, вполголоса матерился. Главное – заметно, а в чью сторону гнев – время покажет. Вышинский, тоже мало что понимающий в этом деле, привычно от страха мочился в штаны. Заседание шло как обычно.

Тишину нарушил вопрос.

Сталин: – Ну что вы думаете, товарищи?

Ворошилов (вполголоса): – Во-о-т бляди…

Сталин: – А по существу?

Берия: – Это ж под носом у Гестапо, у СС… Куда смотрят, работнички…

Сталин: – Я думаю, что надо пэрэдать эти списки нашим нэмэцким товарищам. Кто у них по этим вопросам?

Ворошилов (уверенно и твёрдо): – Вот бляди!

Вышинский от страха опять…

Берия: – Иосиф Виссарионович, да как так – пэрэдать? Мы в говне копались, разоблачили, можно сказать их работу сделали, а они на всё готовенькое?! Да и война кончаэтся, могут не успеть…

Вышинский при мысли о конце войны опять обмочился. С таким трудом налаженная поставка немецких памперсов через Родезию…

Сталин: – Лаврэнтий, нэ кипятись. Нам и своих жидов хватит. Правда, товарищ Каганович?

Ворошилов (как шашкой): – Вот бляди!

Каганович: – А что этот… Как его там… Тышлер. Нет, Штимлер. Нет… Шиндлер! Так он что, тоже?

Сталин: – Да нэт, написано, что нэмэц.

Берия: – Странно…

Калинин: – Странно…

Ворошилов: – Странно… Блядь…

Война кончалась и мысли о будущем тревожили Штирлица всё сильней. Бог с ним, Шиндлером и его списками, есть вопросы поважней. Не надо быть провидцем, чтоб представить.

Подмосковье, посёлка на карте нет, госдача, сосны, речка, грибы – но ни шагу «за». Ночью в кустах, на деревьях, в овражке – огоньки папирос. Не от неумения, а как сигнал – не спим. Два раза в неделю Эмка с занавешенными стеклами. Лекции, через ширму – не ты и не тебя. Разве что мемуары – и то, в голове. Нет, надо искать связь, ну, скажем… С МИ 5. Ведь заслуг никаких, вся деятельность в Берлине. Нет бы в Дрездене…

2009

Кадр из видео Сергея Сапожникова (в нем фото - Анны Астаховой). Москва, 2009 год