Открывается музей тактильного восприятия — первый в стране

12 декабря в впервые в нашей стране в областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 33 г. Новочеркасска откроется кабинет-музей тактильного восприятия и коррекции недостатков развития сенсорной сферы. В создании этого уникального музея участвовали сотрудники министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Новочеркасского интерната и Ростовского зоопарка.
Открывается музей тактильных ощущений
В музее собрана коллекция чучел птиц, зверей, пресмыкающихся со всего мира: шакалы, антилопа гну, белый медведь, гиена, павлин и много других обитателей нашей планеты.

«Кабинет-музей создан с целью компенсации недостаточного зрительного опыта, обусловленного нарушением зрения у детей, — пояснила министр общего и профессионального образования Лариса Балина. – Это позволит ускорить формирование предметных явлений у ребенка, правильное представление о животных, их качествах и поведении в природе, что играет важную роль в развитии и психологии слабовидящих и незрячих детей».
Здесь будут проводиться коррекционные занятия, а экскурсоводами вместе со специалистами смогут стать старшеклассники. Все экспонаты музея имеют таблички с названиями, напечатанными крупным шрифтом, доступным для зрительного восприятия, и рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. Особенностью этого музея в том, что ребята смогут руками трогать все экспонаты.
Это позволит им нарисовать в своем воображении более точный образ тех зверей и птиц, о которых они уже знают или услышат из рассказов тифлопедагога – специалиста по обучению и воспитанию слепых и слабовидящих детей и подростков.
Торжественное открытие состоится 12 декабря 2011 года в 10.00, по адресу: г. Новочеркасск, ул. Тополиная, 60. Трошкина Ольга, сотрудник Министерства внутренней и информационной политики т. 240-14-75