Впасть в детство можно в музее

Зарабатывать, то есть делать деньги очень легко. Берём чистое олово и получаем чистую драхму — и царю — на экспертизу! Всё это легко увидеть, а главное — попробовать сотворить самой теперь в Танаисе.

 

Есть, конечно, риск. что подойдёт ЦАРЬ и ЭТО ВСЁ — В СВОЙ КОШЕЛЁК:)

Можно было и не драхму, а сестерцию или лепту отчеканить. Сделанное своими руками запоминается навсегда.

Потом услышишь «Внеси свою лепту» и словарь уже не понадобится.

  Галина Пилипенко отчеканила монетку, то  есть лепту. Спасибо Владимиру Князю за фото    Галина Пилипенко отчеканила монетку, то  есть лепту. Спасибо Владимиру Князю за фото

«МУЗЕЙ ДЕТСТВА» ОТКРЫЛСЯ НА базе «ТАнаиса». Это стало возможным, благодаря тому, что музейщики выиграли в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». Грант в полмиллиона (не драхм -рублей) от благотворительного фонда Потанина и вот уже школьники могут наряжаться в античные костюмы, практиковаться в забавах танаитов и разминать божественный материал — глину.

ВАЛЕРИЙ ЧЕСНОК СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «ТАНАИС»: «Есть программа «урок хлеба». Мы хотим смоделировать ситуацию от посева до хлебопекарной печи. Уже молотильные камни можно посмотреть, на зернотёрке поработать, на жерновах тоже.

Самое главное — создать игровое пространство музея. Когда мы говорим с детьми на языке академическом — посмотрите направо и, посмотрите налево. Это третий  век, это пятый век до нашей эры — мы вырываем вещи из исторического контекста и мы должны через театр и игру включить вещь в исторический контекст — вот задача, если говорить о философии программы».

Во вселенских размеров археологической песочнице нужно не просто черепки найти, но и вспомнить — для чего сосуд предназначался. Незрячие дети не забыты — они смогут амфоры увидеть руками — партнёр интерактивного музея — библиотека для слепых ВЫПУСТИЛА три книги.

Галина Пилипенко отчеканила монетку, то  есть лепту. Спасибо Владимиру Князю за фото

Продолжение — в видеосюжете Галины Пилипенко (Россия-ДОН ТР)

20 мая 2008