Энциклопедия названий. Ш

Энциклопедия названий. Ш

Начало

Шабаш (Минск)
Шабаш или злостный облом (Тюмень)

Шампунь (Тюмень) «Егор Лазутин: Наш объединенный ансамбль детского сада №34 называется «Шампунь». Не то чтобы думали много над названием. Просто когда на реп-базе спросили как у нас группа называется — им надоело записывать нас на время по именам — я ляпнул, что мы называемся Pink Floyd.

На что разразился жуткий ржачь. и нас попросили придумать быстро что-нить менее известное. Басист ляпнул слово «Шампунь». Ну так и повелось. Вроде бы не очень названице — но и не удручает совсем.

Вчера, например была идея переименоваться в Head&Sholders или в Pantene Pro-V. А вообще хочу как-нибудь написать наши фамилии, и покрутить их. Может что получится интересное».

www.drumspeech.com
ШАРЛАТАНЫ (Харьков)
Шах (Москва)
ШЕСТЬ МЕРТВЫХ БОЛГАР (Архангельск) «…для записи второй кассеты они придумали себе новое новое имя — «Уроды», потом — «Ровные польские дары».

Идея была характера для техно-проектов: 100 кассет — 100 названий. Но потом они вернули себе первоначальное имя, поклявшись его не менять больше никогда. «Именно это название самое хорошее, светлое, чистое и не гнилое». («Мертвые болгары на русском севере» «Птюч» дек. 1996)
ШЕЙКХАЙ-ФАЙ (Киев)
ШИЗО (Тюмень)
ШИШЪ (Архангельск)
ШО?! (Кривой Рог)

Шнель Шпрехен (Харьков)  1999 год.
ШПИНГЛЕТТ (Москва)

Шмели (Ровно) 1993 год. Шмель — кличка лидера группы Александра Шмелёва.
ШТЕХТЪ (станица Староминская Краснодрский край)
«Штехтъ» — устаревшее татарское слово, обозначающее «Все в порядке» (Игорь Горностаев. Специально для УББ).

Шумы России (Москва, Санкт-Петербург) 2001 год

Энциклопедия названий. Э